Re: О чудесах


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Владислав Игоревич 19:04:53 06/12/1999
в ответ на: Не согласен, отправлено Александр С. 21:37:04 04/12/1999

> По Вашей трактовке получается, что есть ограничения, законы, которым Бог подчиняется. Я думаю, в Церкви принято иное мнение : Бог может "отменить" любой закон природы. Поэтому слова "любое чудо" я бы заменил на "многие чудеса". Никаким законом природы не объяснить воскрешения Лазаря или Воскресения самого Иисуса и многое другое из Писания. 
>  
> Я не отрицаю, что описанное явление может носить священный потаенный смысл. Но только того, о чём говорилось в сообщении, пока мало для этого. 
 
 
Видимо, меня не совсем правильно поняли. По моей трактовке Бог не подчиняется законам – Он их создаёт. Для явления чуда Ему не  нужно отменять существующие законы- любое Божие действие в нашем мире будет проявлено через какой-нибудь закон физики или химии , пусть даже не известный науке. Богу нужно было бы отменять или приостанавливать законы природы лишь в том случае, если Он существовал бы только в нашем физическом  мире. 
   Попробую привести образный пример- программист,  создавший игровую программу , в которой участвует «от первого лица» и обладает гораздо большими способностями, чем другие персонажи игры , сам по себе, как человек не ограничен правилами игры, которую сам и написал. Более того, он может вмешаться в нее минуя эти правила (подчеркиваю- им же созданные) – с помощью языка программирования, на котором написана игра, машинных кодов, аппаратных средств и т.п., на что у него фантазии хватит. А теперь представим, что и компьютер, и язык программирования, и все вокруг себя придумано и сотворено этим программистом. Понимаю, что сравнение очень условное, но по крайней мере образно отражает «мою трактовку».И я не хочу сказать, что наша жизнь- это компьютерная программа. Скорее наоборот – в компьютерных играх человек пытается отразить окружающий мир. А Бог слишком всемогущ, чтобы иметь надобность нарушать свои же законы, даже имея такую возможность. Казалось, что при околосветовых скоростях нарушаются законы Ньютона, а оказывается, исполняются законы квантовой физики. То, что мы называем «законами природы» — это лишь приближенная формулировка того, что мы наблюдаем и пытаемся осознать.  
      А разве Лазарь воскрес не потому, что Иисус вернул дух в его тело? И не объясняется ли Воскресение Божественной природой и предназначением Христа? То что нынешняя наука еще не доказала существования души, духа, Божественной природы Христа – разве это имеет значение для христианина?   
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]