Взлет и падение Союза православных братств


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено полковник Рюмин 23:34:08 07/12/1999
в ответ на: Ищу Православные военизированные Братства, отправлено Сергей А. 00:37:55 04/12/1999:

> Буду признателен за любую информацию о Православных Братствах готовых физически защищать Православную Веру. Существовали ли подобные организации в прошлом.Спасибо. 
 
 
Союз Православных братств в течение З-х лет (со II съезда 11-12 августа 1991 г. по июнь 1994 г.)- настаивал на выходе Русской Православной Церкви из Всемирного совета церквей. В результате по требованию экуменически настроенного окружения Патриарха председатель СПБ игумен Кирилл (Сахаров) исключил из Совета, а затем и из Союза самых ревностных противников экуменизма, превратив прежде боевую православную организацию в марионеточную, карманную команду поддакиватепей. При этом был грубо нарушен Устав СПБ, а сам игумен, освободившись от «православных фундаменталистов», поспешил подтвердить верность демократическому лагерю поддержкой мусульманского экстремиста и русофоба Джохара Дудаева. От имени Московской Патриархии и Русской Православной Церкви игумен, призвал к «нормализации МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ отношений» России и «суверенной» Чечни!  
Архиерейский Собор 1994 г. постановил ограничить деятельность православных братств сугубо приходскими заботами. Теперь православные братства должны создаваться исключительно с согласия правящего архиерея, с подчинением конкретному настоятелю при определенном приходе. Никакие выступления против экуменизма или ереси новожидовствующих, вообще никакая критика в адрес «начальства» отныне не допускаются. Строгая дисциплина и подчинение сверху вниз, как это принято в «братской» католической церкви. Православные братства из орудия борьбы за Провосла- вие превращены теперь в безжизненный придаток церковной администраций. Прокатолическая и просионистская газета «Русская мысль», издающаяся в Париже, так пояснила эти, казалось бы, «противодемократические» настроения: «Собор совершенно определенно сказал «нет» диктату правых сил». То есть все эти авторитарные меры были нацелены исключительно против «правых», против наиболее горячих радетелей канонической чистоты православного вероучения. Кому-то «наверху» понадобилось охладить жар веры, умерить рвение, превратить паству в теплохладную, равнодушную массу, которая примет любое указание Всемирного совета церквей, этой "духовной надстройки" над Международным валютным фондом. Ибо и тот, и другой замыкаются на «конфессии» Уолл-стрита. «Толерантность» же некоторых наших архиереев к этой конфессии общеизвестна. Июньский «переворот» игумена Кирилла (Сахарова) в Союзе Православных Братств имел, таким образом, заранее заготовленную установку в преддверии «противобратского» решения Архиерейского Собора. Ныне же в храме на Берсеньевской набережной — ряженые в сарафанах и кокошниках, в косоворотках и в сапогах бутылками. 
 
Подробнее о нынешнем состоянии братского движения см. в статье Павла Троицкого.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]