Re: Антропоцентризм


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 00:08:55 08/12/1999
в ответ на: Антропоцентризм , отправлено Элихио 16:00:06 06/12/1999:

> Выношу на обсуждение участников форума несколько новых определений: 
> 1. Бог – это антропоморфное существо, проводящее время в выслушивании молитв последователей и наказывающее людей за нарушение установленных людьми правил и их трактовок. 
> 2. Антибог – это антропоморфное существо, вынужденное отрываться от своих тёмных дел, чтобы напакостить людям. 
> 3. Христиане – это люди, проводящие время в размышлениях и дискуссиях на тему «Почему мы лучше всех?». Пример. «Мы лучше всех, потому что нас искупила крестная смерть Господа нашего Иисуса Христа», — «Брат, ты заблуждаешься, мы лучше всех, потому что раз в месяц, ходим к причастию» и т. д. 
> Или снова с достоинством промолчим и сделаем вид, что ничего не происходит в нашей омертвевшей церкви? 
 
Картина ужасающая. Однако, скорее всего — плод воображения. 
Вероятно Вы знаете, что антропоморфизм — древняя ересь, некогда довольно широко распространенная среди Египетских подвижников. Веке эдак в 4-м она "прекратила свое существование", но до сих пор иной раз обретается среди ненаученных основам веры христиан. Как впрочем и множество других ересей — однако это не есть свидетельство "омертвения Церкви", а скорее омертвения некоторых ее членов, их по существу отпадения и непричастности Церкви и Христианству. 
Тем же людям свойственно превозноситься и, по иронии, гордиться своим мнимым "избранничеством", напрочь забывая учение Церкви (см. например  1 послание ап. Павла к Коринфянам — он там проводит сильную параллель "избранничества" ветхозаветного Израиля и новозаветных христиан. 
 
По существу дела, Вас наверное соблазняют многие Церковные нестроения. Это верный признак того, что надо обратить внимание на свои собственные грехи. Это наваждение, а не действительная проблема. 
Спасайтесь.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]