Re (3): И всё же...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 01:55:43 10/12/1999
в ответ на: Re (2): И всё же..., отправлено Анахоретъ 20:32:08 09/12/1999

>> Ну зачем же. А что, Суворов в Италии "врагов отечества" бивал? Али в Польше? Вон будущие сорок мучеников Севастийских тоже, примерным образом бивали врагов империи, на службе которой они состояли — а вот свою христианскую славу приобрели однако не за это...  
> Вы словно бы гнушаетесь ратным ремеслом, (намеренно употребляю именно это определение — ремесло, чтобы подчеркнуть, что даже в этом своём уничиженном качестве, в отличии от "служения", или паче того — "подвига", оно не содержит в себе ничего "нечистого"). 
 
Нет, конечно не гнушаюсь — как не гнушаюсь искусством врача, правителя, земледельца или художника. Конечно ничего нечистого тут нет: 
 
> Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем. (Лк. 3, 14)   
> Если бы само по себе пребывание мало что в звании воина, да ещё на службе у кесаря, да ещё в качестве оккупанта, было препятствием ко спасению, неужто Господь, глаголавший через пророка своего, скрыл бы сие от солдат? 
 
Совершенно согласен. Военная служба, как и служба по сбору податей в пользу языческой империи, не есть препятствие ко спасению. 
Более того, точное и честное, а особенно самоотверженное, исполнение своего гражданского долга есть одна из обязанностей христиан. Но по отношению к сути христианства, кажется, вещь внешняя? Ианче говоря, Суворова к лику святых покаместь не причисляют, как им бы великим полководцем он  себя не проявил. А вот 40 мучеников — да. 
 
>>Я понимаю потребности и правоту патриотизма, но не все туда лезет — есть послушность властям (пусть даже и не-христианским), есть исполнение гражданского долга, есть любовь к родному пепелищу. Есть еще царство Небесное и слава его.  
> Здесь Вы по-моему много всего намешали, но все мы без исключения, думаю, сойдёмся на одном: аще швед, француз, другой какой немец, татарин, или кто там ещё, завтра снова почнёт зорить Отечество наше, одним строем ему навстречу и выступим, всяк во своем чину и звании: полковники и ересиархи, модераторы и анахореты, и все собеседники наши; а умствования все эти наши малоплодные — от жизни в общем-то сытой и безбедной. 
 
Аминь.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]