Re (2): Просьба


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 20:58:41 10/12/1999
в ответ на: Re: Просьба, отправлено полковник Рюмин 12:34:04 10/12/1999

Уважаемый Андрей Львович! 
 
Вы ставите меня в трудное положение. С одной стороны, Вы спрашиваете "исходя из каких соображений?", с другой — говорите, что "либеральная аргументация против канонизации уже много раз повторена, она известна". Так что Вы же хотите услышать? 
 
Я и правда не буду, пожалуй, повторять аргументы против канонизации. Тем более что планирую их выложить в разделе дискуссии с аргументами "за". Выскажу лишь несколько общих замечаний. 
 
Мне непонятна та напористость и непреклонность в этом вопросе некоторых православных кругов. Судьбу России ставят в зависимость от решения вопроса канонизации. Говорят, что без этого невозможно народное покаяние! Нонсенс, нелепость, подмена ценностей... Вместо того, чтобы каяться о том, что нагрубил матери, обидел жену, толкнул старушку на улице и пр. и пр., мне, конечно, же легче бить себя в грудь на митинге и кричать о моем покаянии в грехе цареубийства, который я не совершал, но это же гораздо эффектнее, чем мои мелкие, подленькие грешки! Мне непонятно слепое форсирование решения этого вопроса, когда в Церкви между сторонниками и противниками канонизации Николая II чуть ли не вражда и ненависть. Зачем это? Нам известны тысячи новомучеников, подвиг которых бесспорен и ни у кого не вызывает сомнения. Почему во главу угла ставят канонизацию именно Царя? По политическим мотивам? Тогда это следует пресечь, так эти вопросы не решаются. Других мотивов не вижу. 
 
Мое мнение — решение этого вопроса необходимо отложить. Пусть рассудят потомки, слишком мало времени прошло, слишком много неизвестного таят в себе события начала века. Поспешная канонизация может принести немало новых скорбей нашей Церкви.  
 
Прошу прощения, если был слишком резок. 
 
С уважением, 
Александр Иванов.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]