Re: Николай II и отлучение


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Петр Иванов 11:31:03 11/12/1999
в ответ на: Николай II и отлучение, отправлено Александр Иванов 20:40:55 10/12/1999

>> Но вернемся к гражданину Николаю Романову, который добровольно отрекся от престола, и тем самым нарушил КЛЯТВУ, которую давал первый  
>> Романов, когда венчался на царство. И это второй раз — первое отречение было в 1905 г. Что Вы, как православный человек, можете мне 
>> возразить? 
>  
> Могу возразить то, что любое преступление или грех не вызывает автоматического отлучения. Отлучение — констатация сознательного отпадения человека от Церкви. И действительным является лишь то отлучение, которое провозглашено соборным голосом Церкви. 
>  
>> А кто его мог отлучить, когда в прямой его власти был Синод, а Патриарха со времен Петра не было?!  
>  
> И поэтому Вы берете на себя смелость самочинно отлучать человека от Церкви? 
>  
>>А уже после революции заседал Собор, восстановивший Патриаршество, так ни в одном из своих документах Собор не потребовал восстановить в стране царский строй! 
>  
> Но ни Собор, ни свт. Тихон, ни последующие Патриархи, никто не ставил вопрос ни об отлучении бывшего Императора, ни о его канонизации. 
 
Дорогой Александр! 
 
По соборному документу венчания на ЦАРСТВО Романовых любой, кто отойден от клятвы — ОТЛУЧЕН. Копия документа будет опубликована в Интернете, да вы и сами можете ее найти. Читайте переписку и дневники гражданина царя — им бы каяться — многие уверовали, что семья только и читала Псалтырь — а они развлекались. 
 
Хранит Вас всех Господь,               Петр


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]