Re (3): "Новенькая" с вопросом


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 21:54:34 11/12/1999
в ответ на: Re (2): "Новенькая" с вопросом, отправлено Малыш 19:44:37 11/12/1999

>  >Никто из нас не достоин спасения, спасает человека благодать Божия, если только... человек сам не отвернется от нее. 
>  
> А если.. отвернется? Мне кажется, что это произошло со мной — когда-то давно, но я до сих пор не могу из этой ямы выбраться 
 
Есть одно дивное святоотеческое высказывание: "Бог приноравливается к тому, чего хочет человек". Оно недавно прозвучало у нас на форуме, и, признаться, я его не сразу понял, пришлось обратиться к духовнику за разъяснениями. А смысл у этой фразы такой: какой бы путь человек не избрал, Бог создает для него наилучшие условия для спасения. Представляете? У Вас не отнимается свободная воля, Вы вольны распоряжаться собой как Вам заблагорассудится, но как бы низко Вы не пали, или, напротив, как бы высоко Вас не вознесла человеческая слава, богатство и пр., всегда к Вам неустанно протянута Его рука, всегда Он стучится в Ваше сердце, принимая и любя Вас такой, какая Вы есть. Конечно, это не подразумевает протестантскую самоуверенность: я даю согласие на свое спасение, следовательно я уже спасен. Предстоит долгий путь, важно решиться, важно начать идти к Богу, испрашивая у Него помощи и поддержки. А дальше? Все в Его воле. Известен случай, когда блудница решилась порвать с греховной жизнью и отправилась в монастырь, но по дороге умерла, не успев принести покаяние. Люди недоумевали, как относиться к ней? Обратились к отцам, и те сказали, что Бог уже само намерение вменил в делание, т.е. бывшая блудница спасена, благодаря своему твердому решению. Кажется, такую уверенность словам отцов придало видение кому-то из них. 
 
Помоги Вам Бог!


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]