Re (3): Встреча православных и восточно-православных...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Евгений 23:37:34 11/12/1999
в ответ на: Re (2): Встреча православных и восточно-православных... , отправлено Иг. Товия 18:24:43 11/12/1999

>> Синод, конечно, вправе выбирать любые решения, но и миряне вправе выбирать, по пути им с Синодом или нет. 
>  
> Что Вы конкретно имеете ввиду? Скажем, Вы сделали выбор — "не по пути". Какой из этого следует вывод? Что дальше? 
>  
> Иг. Товия. 
 
Это очень просто.  
 
Скажем, Вы, о. игумен, обнаружили, что Ваше непосредственное начальство,  — назовем его, допустим, м. Кирилл, — считает православными тех, кто признает только три Вселенских собора вместо положеных семи, и тем самым нарушает клятву, даваемую при архиерейской хиротонии, хранить все то, что постановили Отцы Семи Вселенских Соборов. 
 
Дисциплина, конечно, дисциплиной, но нам с Вами хорошо известно, что ни Синод, ни тем более м. Кирилл, не являются "коллективным папой", которым позволено изменять что-либо в вероучительной области и по своему усмотрению отбирать, какие церковные правила и какие Соборы являются обязательными для православных, а какие можно не признавать. 
 
Разумеется, об этом надо поставить в известность прежде всего самого м. Кирилла. Вполне возможно, что он не знает или не вполне понимает всю тяжесть создавшегося положения. Увы, наше время таково, что и архиереи подчас не знают постановлений Вселенских Соборов или не предают им того значения, какое им подобает. 
 
Но вот, оказывается, что все это ему хорошо известно и он совершает свой выбор сознательно. И Вы спрашиваете у меня: "Что же дальше?". Меня это удивляет, о. игумен. Вы человек облеченный саном и вместе с тем хорошо понимающий пагубность пути отступления от  православия Отцов. Вы мне должны сказать, что же дальше, а не я Вам.  
 
С одной стороны, ужасно не хочется уходить из Церкви, с которой так много связано и в которой большинство и не помышляет ни о каком сближении с католиками, монофизитами и прочими инославными. С другой стороны, невозможно терпеть это настойчивое, идущее сверху сближение с ними вопреки всем канонам, граничащее с полной потерей православия. Что нам делать, как нам повлиять на архиереев, чтобы они выполняли свои прямые обязанности — соблюдать то, что нам оставлено Соборами? Ума не приложу.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]