Не судитесь у язычников!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 18:05:55 12/12/1999
в ответ на: Re (7): В Китае арестовывают христиан, отправлено Павел П 13:05:05 12/12/1999

> Сектанты исповедуют Христа? Не понял? 
 
Опять увиливаем от прямого ответа? Ну хорошо, и так уже все ясно. Так вот, Павел, здесь важно не то, кого судят, а то, КТО СУДЬЯ. Вы только что признали, что БЕЗБОЖНЫЕ китайские власти вправе судить религиозный спор.  
 
Апостол Павел, посл. к Коринфянам  
 
Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться у нечестивых, а не у святых? Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные дела? Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские? А вы, когда имеете житейские тяжбы, поставляете своими судьями ничего не значащих в церкви. К стыду вашему говорю: неужели нет между вами ни одного разумного, который мог бы рассудить между братьями своими? Но брат с братом судится, и притом перед неверными. 
 
И ПРИТОМ ПЕРЕД НЕВЕРНЫМИ. Вы нашли себе неправильного судью по вашим претензиям к "сектантам" (хотя и здесь я позволю себе напомнить, что свт. Филарет Московский учил "Никакую Церковь, верующую, яко Иисус есть Христос, не дерзну назвать я ложною"). Неважно, кто прав, а кто виноват! Спор о вере Христовой не для продажных китайских коммунистических бонз!  
 
Поэтому я задаю вопрос: почему в китайских тюрьмах есть все, кроме православных? Что мы сделали не так? И как мы смеем осуждать тех, кто несет в Китай слово Христово, пусть и в неправильном понимании, если сами не ударили пальцем о палец для просвещения китайцев? Они сейчас терпят за слово Христово — а мы предаем память 222 ихэцюаньских мучеников и присоединяемся к их гонителям. Какого еще позора нам надо? 
 
Как мы смеем утверждать, что наша вера самая истинная, если мы не проповедуем ее язычникам?  
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]