Re: Не судитесь у язычников!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено partizan 12:29:09 13/12/1999
в ответ на: Не судитесь у язычников!, отправлено Юрий Аммосов 18:05:55 12/12/1999

> Опять увиливаем от прямого ответа? Ну хорошо, и так уже все ясно. Так вот, Павел, здесь важно не то, кого судят, а то, КТО СУДЬЯ. Вы только что признали, что БЕЗБОЖНЫЕ китайские власти вправе судить религиозный спор.  
 
В вероучительных вопросах гражданские власти, конечно, авторитетом не обладают. Однако если власти запрещают какие-либо изуверские секты (я не китайцев имею ввиду, а абстрактно рассуждаю), то мы это приветствуем. Разве нет? 
 
>позволю себе напомнить, что свт. Филарет Московский учил "Никакую Церковь, верующую, яко Иисус есть Христос, не дерзну назвать я ложною". 
 
Как не прискорбно это заметить, но к православию данное утверждение отношения не имеет. Например ариане неужто не лжецы? А несториане?  
Более того, само утверждение о "никакую Церковь" — не православно. Церковь — одна. Что значит никакую? Как мне представляется, свт. Филарет этими словами отвечал на вопросы о ереси латинян или протестантов... Так вот православные на такой вопрос приучены отвечать так, как отвечают (отвечали, сейчас к сожалению, уже молчат...) в неделю Торжества православия. 
 
Андрей


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]