Стоп-стоп...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 19:49:35 13/12/1999
в ответ на: Re: Кстати, вопрос, отправлено Юрий Аммосов 15:31:30 13/12/1999

>> Юрий, я прошу Вас назвать источник этой цитаты, хотелось бы ознакомиться с контекстом. Дело в том, что эта цитата (м.б. вырванная из контекста) решительным образом противоречит святоотеческому учению, зато очень хорошо вписывается в протестантскую "теорию ветвей". 
>  
> Митр. Антоний Сурожский, "Беседы о Вере и Церкви."  
 
Юрий, Вы меня не поняли. Меня интересовал первоисточник, т.е. из какого труда свт. Филарета взята эта цитата.  Впрочем, Партизан уже помог, в статье о. Андрея называется источник и приводятся обширнейшие выписки. Интересно, что о. Андрей сравнивает свт. Филарета с о. Рафаилом, очевидно полагаясь на авторитет святого отца, но не приводит известные высказывания других святых отцов на эту тему. Если мы внимательно посмотрим, то увидим, что в этом вопросе свт. Филарет стоит практически особняком в сонме святых отцов. А это может означать только одно: здесь святитель заблуждался.  
 
Вообще, статья о. Андрея местами удивляет. Так, он выражает свое согласие со следующим резюме трудов свт. Филарета: "Итак, митрополит Филарет признает благодатными все таинства западной церкви, подвергает сомнению "таинства" англиканской церкви и утверждает благодатность таинства крещения в англиканстве, лютеранстве и русском расколе. И однако, святитель твердо высказывает положение, что в этих обществах, как стоящих вне истинной Церкви, — спасение невозможно, ибо спасение — удел только истинной Церкви". Я долго ломал голову, но так и не сообразил: как согласовывается это резюме с вышеприведенной цитатой святителя? Так считал он истинными неправославные церкви или нет?  
 
Кстати, кажется, именно свт. Филарету принадлежит высказывание: "я не знаю, спасутся ли католики, но если я приму католичество, то точно не спасусь". (Или свт. Феофану Затворнику?) Может посмотреть на исходную цитату через призму этого высказывания? Т.е. мы не можем утверждать, что все католики и протестанты пойдут в ад, но при этом признаем гибельность их заблуждений. 
 
Александр Иванов.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]