Re: Пасхальные облачения


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 00:07:10 14/12/1999
в ответ на: Pashal'nye oblacheniya, отправлено Kirrr 22:42:09 13/12/1999:

Служить Пасху в красном — чисто московская традиция, насколько я знаю. 
Типикон предписывает облачение "наисветлейшее", и если Вы видели пасхальные "телемосты", то могли обратить внимание, что в остальных епархиях Пасху служат всё-таки в белом. Да и в патриаршем Богоявленском соборе заутреню начинают служить в белом, а к литургии переоблачаются в красное. 
Нынешняя московская традиция переоблачаться на Пасху в красное — сильно сокращенный обычай, о котором рассказывает  о.Михаил Ардов в своей книжке "Мелочи архи.., прото... и просто иерейской жизни": 
"В московских церквях до сих пор соблюдается старинный обычай — на Пасху, в Святую ночь, священнослужители множество раз меняют свои облачения. 
Коренной москвич, покойный архиепископ Киприан (Зернов), в свое время объяснил мне, как это зародилось. В старое время, если умирал состоятельный человек или кто-то из его близких родственников, непременно покупался большой кусок драгоценной парчи, которой покрывали гроб, пока он стоял в церкви. Затем гроб уносили, а парча оставалась в храме, и из нее за счет родственников умершего шили два облачения — для священника и для диакона. А когда приближалось Светлое Христово Воскресение, многие именитые прихожане обращались к настоятелю с одной и той же просьбой: 
- На Пасху послужите в наших облачениях... 
Так вот, чтобы не обидеть никого из благоукрасителей храма, хитроумные московские попы и ввели обычай переоблачаться в Святую ночь множество раз". 
Сейчас московские церкви небогаты облачениями, а красный цвет у всех как-то ассоциируется с пасхальными яйцами и стихирой "Пасха красная, Господня Пасха..."


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]