Re (3): Православие в Украине: Версия УПЦ(КП) – сообщ. 1


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено дилетант 20:15:14 17/12/1999
в ответ на: Re (2): Православие в Украине: Версия УПЦ(КП) – сообщ. 1, отправлено Павел П. 19:40:52 17/12/1999

Уважаемый Павел! 
 
Спасибо большое за ответ. 
 
>  
> Не стоит утруждать себя поиском каких-то документов. Решение любого архиерейского собора об отделение от Матери-Церкви, как и всякое серьёзное решение не может быть истинным если оно не будет признано церковной полнотой. Что и произошло, часть епископата и священства осталось в Церкви и часть православного народа. И это отделение не было признано ни кириархиальной церковью, ни одной из поместных церквей.  
 
Сначала, если не возражаете, несколько вопросов для моего терминологического "ликбез-а". Матерью Церковью называется в данном случае РПЦ или Вселенское Православие? Что такое "кириархиальная церковь"? 
 
> Если бы было, как говорите Вы собрал митрополит надавил на епископов, те с испугу приняли его волю, а других и спрашивать не надо — то, что такое была бы Единая,Святая, Соборная и Апостольская церковь? К тому же бывший митрополит, кроме того, что состоит или состоял, в незаконном сожительстве и имеет детей., ещё и клятво преступник. Он дал обещание уйти с кафедры, но обманул епископат православнойй церкви, поехал в Киев и собрал незаконный собор. 
 
Т.е. Филарет не имел права собирать тот собор, несмотря на его утверждения, что это было в его полномочиях?  
 
> Может я Вас неправильно понял? И пишу о другом?  
 
Да нет, вообщем-то — Вы меня правильно поняли, и пишете не о другом, а "именно о том". Только вот что-то все равно меня смущает — не в Ваших ответах, за которые я очень благодарен, а украинском расколе. Пока не могу уловить/выразить, что именно :-(  
 
Пойду поразмыслю... 
 
Всего Вам хорошего! 
 
Валентин


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]