Re (4): О "встречах" с отцом Андреем


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено полковник Рюмин 01:38:04 18/12/1999
в ответ на: Re (3): О "встречах" с отцом Андреем, отправлено Антоний 14:12:33 17/12/1999

>>>> Видно, объяснили человеку, как же, все-таки, «делают антисемитом»... 
>>> Простите, полковник, в этих Ваших словах мне послышалась скорее насмешка, чем сочуствие. Если это так, то объясните, пожалуйста, почему. Чем отец Андрей это, на Ваш взгляд, заслужил? 
>> А я тут как-то писал уже. Не хочется повторяться. 
> Еще раз прочел Ваше старое послание. Извините, но неубедительно. В постоянном поиске заказа от "партнеров по «диалогу» из синагоги" не видно ничего кроме натяжки. 
>> А еще его высказывания по адресу митр. Иоанна. 
> Буду признателен, если приведете здесь хотя бы часть. Сам отец Андрей утверждает в одном из интервью, что не высказывал ничего оскорбительного в адрес владыки Иоанна НИКОГДА. Единственное неодобрение было высказано им в адрес статьи (статей?) в Советской России подписанной именем вл. Иоанна, в авторстве которой отец Андрей подозревает Вашего соратника, г-на Душенова. Или собственно это Вас обидело? 
 
Вот-вот, об "авторстве". Из человека глубокой образованности делают позднего Ельцина или Л.И.Брежнева. Не верю, что о.Андрей не читал или хотя бы не слышал о многотомных богословских комментариях Свв.Отец, жизнеописаниях свт.Филарета и митр.Мануила, историко-церковных работ, вышедших из под пера Владыки Иоанна задолго до появления его публицистических статей в Советской России. В последние годы Владыка подвергался огромному давлению, пост. члены Св.Синода от него требовали отречься от своей публицистики. Подсказывали выход: свалить все на "зарвавшегося" пресс-секретаря. Утка о "мнимости" авторства была пущена в обращение только после кончины митр.Иоанна, у покойного не спросишь. О.Андрей принял участие в ее распространении. 
 
> Мне кажется, что уж Вам то стоило бы относиться к отцу Андрею с большим уважением и сочуствием. Не мне Вам объяснять, что влечет за собой в наше время публикация статьи "Как делают антисемитом". Или Вы в этом вместо гражданского мужества видите попытку набиться к Вам в друзья? 
>  
 
Конечно, от диакона Андрея Кураева образца 1992 года до нынешнего — дистанция огромного размера. И мой насмешливый тон, когда я коснулся того настоящего гонения, которому подвергся о.Андрей, был совсем не уместен. Простите.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]