Re (7): Обращение к ведущему.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Николай 15:12:58 22/12/1999
в ответ на: Re (6): Обращение к ведущему., отправлено Unknown 14:55:18 22/12/1999

 
> 1.Поймите, дорогой Николай, совсем не важно, что я люблю, а чего я не люблю. Я люблю хурму и не люблю апельсины, ну и что? Важно то, что объективно.  
 
Вот я и пишу. Юмора Вы объективно не любите. 
 
>Объективная истина нашего спасения дается нам в Евангелии, а там Господь говорит: "Горе вам, смеющиеся ныне, ибо восплачите..." Смех свидетельствует о небрежении к делу своего спасения. Если бы мы только об нем пеклись, то плакали бы большее.. "Блаженны плачущие, ибо они утешатся". 
 
Если я Вас довёл до слёз, то прошу прощения. 
 
> 2.А чего Вы вообще полезли отвечать на сообщение, адресованное к ведущему? 
 
А ведущего у нас нет. У нас есть администратор — Александр Иванов.  
 
> 3.А Вы не тот Николай, который в начале этого года задавал наивные вопросы на форуме "Соборный разум"? 
 
Нет не тот. На ваш "Соборный разум" не хватает времени. Хватает, только на православную беседу. 
 
Раз уж начал писать, то и напишу по поводу бурно обсуждаемого вопроса. 
Лично я против той истерии по поводу канонизации, как с точки зрения всеобщего покаяния за цареубийство, так и за отлучение Николая II от церкви. Святым считать кого-либо по собственному усмотрению, исходя из собственного молитвенного опыта, не считаясь с мнением церкви, в которой нахожусь, считаю недопустимым. Церковь мнения своего не высказала, а брать на себя такую смелость увольте, грехов и так хоть отбавляй. Отлучать кого-либо от церкви посмертно считаю глупостью, и глумлением учитывая известные факты Екатеринбургской трагедии. Кроме того, сколько Церковное Предание содержит примеров, когда святыми становились в последние мгновения жизни. Первым в рай вошёл разбойник. Один Господь Бог знает, в каком духовном состоянии Николай II ушёл из жизни. Однозначно говорить о том, что он не свят с моей точки зрения нельзя.  
И ещё одно. Это в церкви на службе, особенно по воскресным дням может показаться, что нас — верующих много. На самом деле нас очень мало. Даже в переполненный храм вместится в среднем два-три подъезда 9-и этажного дома, а сколько их домов-то. Но и этого нам мало, мы все равно хотим ещё больше делиться и размежеваться. Раскола требует наше внутреннее духовное состояние. И слова Святого Праведного Иоанна Кронштадтского (С.Нилус "Великое в малом") становятся реальностью: “Царь у нас праведной и благочестивой жизни, Богом послан ему тяжелый крест страданий, как Своему избраннику и любимому чаду, как сказано тайновидцем судеб Божиих: “Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю” (Отк. 3,19). Если не будет покаяния у русского народа, конец мира близок. Бог отнимет у него благочестивого Царя и пошлет бич в лице нечестивых, жестоких, самозванных правителей, которые зальют всю землю кровью и слезами” 
Храни всех Господь Бог и Пресвятая Богородица! 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]