Re: Два вопроса о Романовых


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 23:21:12 22/12/1999
в ответ на: Два вопроса о Романовых, отправлено Юрий Аммосов 17:14:07 22/12/1999

>>Ведь ни у кого не вызывает соснения тот факт, что на момент их мученической кончины они уже не являлись царственными особами, а стало быть и царственными мучениками стать не могут. А  причисление их к числу новомученников Российским рассматривается комиссией по канонизации РПЦ. 
>  
> В связи с чем два принципиальных вопроса: 
>  
> 1. Приняли ли они мученическую кончину за веру или же их убийство было по натуре политическим. 
>  
> 2. Как они приняли кончину.   
 
Всвязи с этим несколько комментариев: 
Во первых, отречение от царства не означает того что царское достоинство также снимается. Миропомазание "смыть" нельзя, это таинство не повторяется, и сошедший со престола Царь все-же остается Царем — всегда были, скажем, вдовствующие императрицы ( а не "вдовы бывшего императора"), и сейчас например в США есть не один президент — а аж 5 (хоть они и не миропомазаны, все равно титуляция пожизненная. 
 
Во вторых, убиты они были именно за то что были Царственными, а не "бывшими". В истории Римской (и Западной и Восточной) имеются преценденты когда Императора принуждали к отречению, но после разгрома врагов он снова восходил на престол как ни в чем не бывало. 
 
В третьих, к вопросу Юрия, за что приняли мученическую кончину князья- страстотерпцы Борис и Глеб? Не была ли и там тоже "политическая интрижка"? Царевич Димитрий? Кн. Михаил Тверской? 
 
Последний вопрос, о смирении и вверении себя на волю Божию кажется в ответе не нуждается. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]