О проповеди


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено partizan 09:27:18 23/12/1999
в ответ на: О китайцах, отправлено Юрий Аммосов 00:09:30 23/12/1999

Уважаемый, Юрий. 
 
> Когда мы будем проповедовать в Китае, когда нас будут сажать в китайские тюрьмы вместо пятидесятников, католиков и местных "свидетелей ли" — тогда и получим право судить. Пока мы этого не делаем, а сидим по тепленьким домам, в мониторы таращимся — права разглядывать чужие глаза в поисках соломинок, кто там как слово Божие проповедует, у нас нет.  
 
Вы подныли непростую тему и прежде чем эмоционально излагать главную мысль не могли бы Вы пояснить мне выделенные слова. На чем основывается Ваше убеждение, что пятидесятники, скажем, проповедуют слово Божие, а не свои душепагубные измышления и мысленные химеры? 
 
И, поднимая новую тему, хотел бы выразить некоторые сомнения по поводу тезиса о. Андрея Кураева относительно допустимости сотрудничества "христиан разных конфессий" в деле такой проповеди.  
 
>А если мы и не проповедаем, и не собираемся, и судим других за то, что они проповедают в Китае — мы не христиане, а фарисеи — те, из евангелия, что кичились перед кающимся мытарем — и язычники, так как встаем на сторону безбожных китайских властей.   
 
 
Эк Вы смешали фарисеев с язычниками:) Тут надо определиться. 
Либо рассмотреть пару фарисей-мытарь, либо "буди тебе яко мытарь и язычник". А у Вас тут мытарь главный элемент какой то, хотя в этих случаях играет совершенно разную роль. 
 
С уважением, 
Андрей


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]