Re (3): О канонизации и политике


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Игорь Шукан 13:56:47 23/12/1999
в ответ на: Re (2): О канонизации и политике, отправлено Svetlana 13:44:03 23/12/1999

>   
>> Ой марксисткий дух чую !!!!!! Ну ка ну ка извольте привести примеры "политической" канонизации. А Вы вообще верите что есть святые??? 
>  
> несколько лет назад вышла хорошая и серьезная монография А.С. Хорошева по данному вопросу. К сожалению точного названия и выходных данных не помню. Но если это Вас очень интерессует — сможете найти в библиотечном каталоге. С таким то нюхом — не пропадете! 
 
Да уж постараюсь.. не проапасть :) 
Только вот дело в том, что прктически любую канонизацию можно назвать политической — было бы желание это сделать, тем более если Святой — личность известная. 
Почему бы тогда не назвать политической канонизацию св. блг. князя Адександра Невского????? Неплохой аргумент для западников. Так же для укрианских самостийников канонизацию митрополитов Московских Петра и Алексия. 
Разве Вы не знакомы с условиями канонизации????? Что бы не говорили — эти условия весьма серьезные и им всегда следовали. Тем самым называя канонизацию политической, Вы ставите под сомнение выполнения этих условий, и ,соответствено, святость того или иного человека. 
Не слишком ли много берете на себя??? 
Лично я никогда не называл Государа Императора святым, хотя Сербская Православная Церковь канонизировала его и его семью. Все же я жду решения нашего Собора. Работает комиссия по канонизации Царя и царской семьи. Просто нужно дождаться результатов ее работы. 
Но во всяком случае пинать Государя как это некоторые делают -это впадать в грех осуждения, даже если и Государя и Его семью не канонизируют. 
Живя в старом месте в нашем Храме батюшка всегда и на панихидах и на Литургии моления об усопших начинал всегда со следующей фразы: 
"Об упокоении убиенного Государя императора Николая со императрицей Александрой со чадами и слугами их..." 
Думаю это и есть Православие 
Игорь


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]