Re: Вопрос.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 01:18:43 24/12/1999
в ответ на: Вопрос., отправлено partizan 10:14:59 23/12/1999

>>Вот говорят, за что мне каятся? Да за все. За то что деды и прадеды наши "дошли до жизни такой" — если им сейчас раскаиваться поздно, то хоть уроки из из грехов извлечь стоило бы.  
> Ответственность тут всенародная, и покаяние предлежит и тем, чьи предки боролись с большевизмом — потому что корни этоц национальной катастрофы много глубже чем 1917 или 1914 год — это только даты "начала плодоношения", а листики и цветочки выросли много раньше. 
>  
>  
> Дорогой, Алексей. Тут неясный для меня момент. Можно ли каятся за других, тем паче умерших? За них можно молиться, но как за них каятся? 
> Известны ли Вам преценденты такого покаяния? Как это выглядит вообще? 
 
Первое что приходит в голову, это как св. Иоанну Златоусту каялись за предков, вроде как всенародно, прощения просили. Патриарх Алексий тоже сделал призыв к покаянию в своей речи по случаю годовщины убиения Царской семьи — текст есть на сайте ОВЦС МП. 
 
> Вопросы мои непраздные. Помните "кровь Его на нас и на детях наших". 
> А ну как дети на согласны и скажет "Ты бо еси Бог наш и мы людие Твоя". Тем самым они(дети) проклинают отцов, но не каются? 
 
"Отцы наша во Египте не разумеша чудес Твоих и преогорчиша Бога...." там еще немало чего есть. 
А вот если говорят что "и мы людие Твоя" а сами готовы на зло, то тем самым свидетельствуют что "сынове избивших пророки" и "исполняют меру отец их". 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]