Re: Хватит лозунгов, приведите факты


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено полковник Рюмин 00:26:12 27/12/1999
в ответ на: Хватит лозунгов, приведите факты, отправлено Николай 09:08:37 24/12/1999

> Что же касается патриарха. Вам, как мне кажется, бесполезно пробовать объяснять о тяжести ноши нашего патриарха, учитывая то тяжелейшее в первую очередь именно духовное состояние нашей церкви. А цепляться к неверно сформулированным патриаршим фразам, выставлять их на показ, и на этом основании обвинять Патриарха — является поведением хамовым.  
 
А, простите, Патриарх думал о своей тяжелейшей духовной ноше, когда он своим тогдашним заявлением поставил Русскую Православную Церковь на грань раскола? Ведь после "неверных формулировок" в Нью-Йоркской синагоге в РПЦ возникло целое движение "непоминающих" священников, продолжавшееся несколько лет! 
 
И все там было "верно" сформулировано. Патриарх призвал нас "быть едино" с христоненавистниками, обнаружил "общие духовные интересы" с готовящими приход антихриста, а главное — у него с чадами сатаны оказался "единый отец" и "общие заповеди и пророки". Затем он призвал совместно с жидами строить "новое" общество. 
 
Глаголющим единаго Отца Небеснаго с жидами имети, тоже единыя заповеди и общия пророки, и тако дерзающим на общение с ними — да имут отцом своим единаго со христоубийцами отца лжи. 
 
Хорошо, допустим, нью-йоркский текст подготовили для Первоиерарха люди неблагонамеренные, сознательно желавшие "подставить" его, раздуть скандал вокруг этого беспрецедентного заявления. Но ведь даже на грани раскола в Церкви никто так и не опроверг сказанных в Нью-Йорке слов, не разъяснил народу церковному, что произошла ошибка.  
 
Более того, в своем приветствии главному раввину России Адольфу Шаевичу от 27 ноября 1997 года Патриарх фактически подтвердил свою приверженность старым высказываниям, отметив, что он "высоко ценит братское и плодотворное взаимодействие" Русской Церкви с иудеями, направленное "на благо народов нашей страны".(Новости ОВЦС 27.11.97)  
 
Просветите же меня: какое благо для русского народа может проистечь от такого сотрудничества Святой Церкви Христовой с нераскаявшимися потомками тех, кто распял Христа-Спасителя? 
 
А недавно, сокрушаясь о недоподвзорванной автостоянке рядом с московской синагогой, он назвал сие капище сатанослужения "местом богопоклонения". 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]