Re (2): С чего начинаются секты


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 11:49:46 27/12/1999
в ответ на: Re: С чего начинаются секты, отправлено Игорь... 16:30:06 26/12/1999

>>Священник из Иваново утверждает, что необходимо "отредактировать" православное богослужение. "До тех пор, пока мы молимся "о властех и воинстве", утверждая тем самым иго жидовское над Церковью и над Россией, трудно нам будет рассчитывать на помощь Божию в восстановлении Самодержавной монархии".  
 
> Апостол Павел в Посланиях призывает, если не ошибаюсь, "молиться о властях и всех начальствующих". Причем в его время власть в Римской империи была далеко не христианской. 
 
Вы совершенно правы. "Бога бойтесь, царя чтите". Поскольку несть власти аще не от Бога (и Св. Отцы прилагают это даже к Навуходоносору) — постольку вполне очевидно, что плохой царь — это кара Божия. Поэтому не за ножи с АКМами хвататься следует, а молиться. Для начала.  
 
А батюшек с АКМами мы уже проходили в 1968 г. в Медельине. Тогда не по уму ретивые к страданиям бедных иезуиты провозгласили "теологию освобождения" — Христос, мол, был первый социалист, долой, мол, американский империализм и капитализм, нет, мол, колониальной зависимости, вся, мол, власть бедным. Такая вот теология для Че Гевары. Поневоле задумаешься, куда ведут даже благие намерения, если они отягщены страстями.  
 
"Да будет не как я хочу, но как хочешь Ты".  
 
Кстати не в тему, как кто из присутсвующих относится к крестовым походам? В беседах с неверующими — вопрос исключительно больной и перманентный. Мб есть смысл вынести в отдельный тред.  
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]