Re (2): Хватит лозунгов, приведите факты


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Николай 12:37:32 27/12/1999
в ответ на: Re: Хватит лозунгов, приведите факты, отправлено полковник Рюмин 00:26:12 27/12/1999

Да, приведённые Вами факты, уважаемый полковник, скромно говоря, настораживают. Но настолько ли все-таки страшна реальность? Вот я конечно человек ограниченный, но не пойму насколько вышеуказанные Вами высказывания Патриарха идут дальше слов. Плодом этих высказываний, как я думаю, являются антипатриаршие настроения. Я уверен, что Вы не считаете, что наш Патриарх имеет духовное родство с талмудистами. А вот читаешь критиков, такое впечатление, что Патриарх больше ни чем не занимается, кроме как стремится к своим "братьям" иудеям. Сам текст выступления, действительно достаточно странен. И восприятие его во многом зависит от комментария заинтересованной стороны. Вот, например, вступление —  
 
       <<Дорогие братья >>, шолом вам во имя Бога любви и мира! Бога отцов наших, которые явил Себя угоднику Своему Моисею в Купине неопалимой, в пламени горящего тернового куста, и сказал: «Я Бог отцов твоих. Бог Авраама (2), Бог Исаака, Бог Иакова».<< Он Сущий — Бог и Отец всех, а мы все братья>> (3), ибо мы все дети Ветхого завета его на Синае, который в Новом завете, как мы, христиане, верим, обновлен Христом.   
 
Слова в кавычках << >> — слова комментируемые критиком, а вот то, что ветхий завет обновлен Христом, как бы опущено. Я думаю, что не самые братские чувства при этих словах овладели раввинами.  
 
> Хорошо, допустим, нью-йоркский текст подготовили для Первоиерарха люди неблагонамеренные, сознательно желавшие "подставить" его, раздуть скандал вокруг этого беспрецедентного заявления. 
 
Я как-то тоже склоняюсь к тому, что патриарха всё-таки подставили, а затем раскрутили скандал. Слишком много различных религиозных, да и не только религиозных сил следящих за каждым шагом нашего Патриарха, чтобы в удобный момент раскрутить церковный раскол. 
 
> А недавно, сокрушаясь о недоподвзорванной автостоянке рядом с московской синагогой, он назвал сие капище сатанослужения "местом богопоклонения". 
А что он должен был сказать? Взрывайте дальше этих талмудистов проклятых. Он всё же не только Патриарх Всея Руси, но и Москвы. Вот, например мусульмане для христиан — еретики, так мы же не зовём их еретиками в публичных выступлениях. 
 
А вот на что я натолкнулся в поисках самой речи патриарха —  
За последние годы старцы вкупе с "младостарцами" набрали силу и стали своего рода неформальными церковными лидерами. В духовных чадах, к примеру, отца Наума числятся настоятели, игуменьи и монашествующие едва не половины среднероссийских монастырей — женского Ново-Голутвинского, Оптиной Пустыни и многих других. И в случае их публичного противостояния руководству Церкви исход непредсказуем. Именно поэтому формулировки синодального решения имеют лишь констатирующий характер: "указать", "напомнить", "подчеркнуть". Между тем, похоже, Троице-Сергиевой Лавре демарш Патриарха и Синода не слишком понравился: рассказывают, что в последнее время старец Наум уже открыто называет Патриарха Алексия П Антихристом. 
Более подробно смотрите ссылку. Скажу честно, я не понимаю, а какое отношение эти интриги имеют к внутренней духовной жизни простого христианина. Я вот на приходской жизни храма никак не заметил изменений из-за скандала вокруг Патриарха. И чем эти скандалы могут помочь мне в борьбе с моими грехами, я тоже не понимаю. Что же касается ошибок Патриарха, то у него на это есть исповедь. А исповедь у нас тайная. Результаты исповеди тоже, стало быть, тайные. Так что я думаю Господь управит. 
Храни Вас Бог! 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]