Re: "Авторитеты"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 14:19:54 27/12/1999
в ответ на: "Авторитеты", отправлено partizan 12:28:57 27/12/1999

> Дорогой, Александр. Часто ли Вы слышали от Евгения безапеляционные суждения, который он не мог подтвердить цитатами (да и не только ими) из Отцов? 
> Я — никогда. Когда Евгений говорит "это мое мнение" — он всегда это уточняет. Безапеляционность же в цитировании Отцов делает честь любому богослову, выказываея его смиренномудрие, а не праздное высокоумие. 
 
Дорогой Андрей, согласитесь, что цитирование Отцов — вещь опасная, их можно просто не так понять. Мне становится страшновато, когда Евгений сжигает все мосты, не оставляя возможности собственной ошибки или непонимания Отцов. 
 
> "Почитаемых" в каком смысле? Если в смысле святости — нет вопросов. А если в смысле "профессионального богословия" — то есть, например, похожее мнение Василия Лурье, если для Вас он авторитет. (для меня — "очень авторитет":)). 
 
В обоих смыслах. В смысле святости — игум. Никон, в смысле "профессиональном" — патр. Сергий, митр. Антоний. 
 
>>Тем более, что не вижу никакого смысла в умопостроениях имябожников.  
> Дорогой, Александр. В имяславии (imho) нет умопостроений, во всяком случае не больше чем в паламизме. (Вопрос: а в паламизме Вы видите какие-либо "полезные" свойства для Вашего личного спасения?) 
 
Затрудняюсь ответить. 
 
>>Для моего личного спасения они не видятся чем-то нужным. 
> Так ведь многие и молитву Иисусову считали вредной... (как отмечал преп. Паисий Величковский) Не правда ли? 
 
При определенных условиях это так и есть. 
 
> Евгений, imho, совершает ошибку отвечая на подобные вопросы, так как строго и последовательно ответить на них можно только в рамках большой статьи. Давайте попросим его написать такую и поместим в Вашу библиотеку, после чего ее обсудим:) 
 
С удовольствием помещу ее в раздел "Дискуссии", вот только подыскать оппонента, богослова такой же величины для полемики с Евгением, будет затруднительно. Инет сегодня еще многим недоступен.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]