Re (2): О том, как надлежит выносит решение о впадении епископа в ересь


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 00:54:10 28/12/1999
в ответ на: Re: О том, как надлежит выносит решение о впадении епископа в ересь, отправлено Unknown 13:35:06 27/12/1999

 
> А Вы что, 15 правила Двукратного собора не знаете? По которому отделяться должно от епископа: ПУБЛИЧНО проповедующего РАНЕЕ ОСУЖДЕННУЮ св.отцами ересь.  
 
Так вот критерии того, как именно, и кто именно определяет виновность епископа в том что он "публично проповедует ранее осужденную ересь" и были изложены Юрием. Отделяться-то можно всегда — все мне возможно, но не все полезно. Вопрос в том что самочинно отделяющиеся тем не менее обязаны в церковном порядк обвинить своего епископа (от которого отделились) а потом выслушать речение законных церковных властей по этому поводу. А современные раскольники поступают так — ссылаются на 15 пр. Двукратного собора, отделяются, а потом говорят — а чего нам собственно вообще слушать "еретиков"? Не идти же нам на собор с теми "еретиками" и не принимать же решения такого собора? Вот и получается полный произвол — самим пригрезилась "ересь", сами обвинили, сами осудили, сами и приговор в исполнение привели. 
 
Но от Вашего прямого вопроса мы удалились — действительно, каковы последствия молитвенного общения с епископами-еретиками? Что Вы сами по этому поводу думаете, в чем тут опасность? В том что мы примем их ересь и станем думать как они, или есть некая мистическая сторона дела, и заблуждение (пусть искреннее) отделяет нас от Бога? Или же начав думать как они, мы и действовать станем как они, исходя их их воззрений на Бога, Христа и проч. — и именно эти самые неправые действия будут для нас душевредны? Просьба высказаться. 
 
 
 
 
 
 
 
 
>>  
>> 75. В свидетели против епископа не принимать еретика: но и одного верного недостаточно. Ибо на устах [только] двух или трех свидетелей твердо всякое слово. 
>>  
>> Таким образом, против епископа не могут свидетельствовать члены РПЦЗ и прочих псевдоправославных группировок, а свидетельства мирян должны приниматься лишь в установленном порядке. 
>  
> ...!?! Это блаженной памяти архиеп.Иоанн(Максимович) и иером.Серафим(Роуз) — псевдоправославные?!!... Ну, Вы и даете...


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]