Re (4): "Какой мерой мерите..."


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Unknown 16:16:49 28/12/1999
в ответ на: Re (3): "Какой мерой мерите...", отправлено Александр Иванов 13:15:49 28/12/1999

>> Эти рассуждения, конечно, верны. Но они — чисто нравственного порядка. А есть еще и таинственная сторона дела. Те, кто молится за патриарха Алексия, объективно разделяют ответственность за проповедуемую им ересь. 
>  
> А Вы сами не посещаете храм, или у Вас уже не поминают Патриарха? 
 
Я посещаю подворье, там первым поминают другого патриарха, а что касается второго — это уже их дело. 
 
> Патриарх не проповедует никакой ереси.  
 
Господь сказал духовным отцам сегодняшних раввинов: "Ваш отец — сатана". А патриарх утверждает, что мы с ними поклоняемся одному Богу. 
Мало того, будучи активным экуменистом (например, президентом КЕЦ), патриарх де-факто признает ересь экуменизма. Т.е. не верует, вопреки 12 члену Символа Веры, во Едину Святую Соборную Церковь, а тщится вкупе с другими построить "церковь лукавнующих". 
 
>Если уж на то пошло, то у блаж. Августина и св. Григория Нисского были значительно более сильные "проступки", богословские ошибки. Их мы еретиками не называем. Понимаете, почему? 
 
Почему? 
 
> Хватит требовать покаяния от других. 15 правило говорит о публично проповедуемой ереси. Из речи Патриарха ереси не выудишь, хотя, конечно, приятного мало. Больше, насколько мне известно, он таких оговорок не допускал. 
 
1.В том, что касается чистоты вероучения, не хватит. 
2.См. выше. 
3.Как здесь кто-то уже писал, выступления патриарха в СМИ говорят о том, что его отношение к талмудическому иудаизму не изменилось. 
Судя по тону, Вы близки к тому, чтобы либо начать вычеркивать мои послания, либо запретить вход на форум — "отлучить" по здешним понятиям. Оно и понятно, свобода одного обличает несвободу другого. Вы делайте Ваше дело, а я буду делать свое. Но судить на будут как раз по делам нашим. 
 
> "Какой мерой мерите..." Не страшно? 
 
А Вам не страшно?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]