Re (5): "Какой мерой мерите..."


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 20:11:32 28/12/1999
в ответ на: Re (4): "Какой мерой мерите...", отправлено Unknown 16:16:49 28/12/1999

> Я посещаю подворье, там первым поминают другого патриарха, а что касается второго — это уже их дело. 
 
Хм, а какая разница, кого поминают первым? 
 
> Господь сказал духовным отцам сегодняшних раввинов: "Ваш отец — сатана". А патриарх утверждает, что мы с ними поклоняемся одному Богу. 
> Мало того, будучи активным экуменистом (например, президентом КЕЦ), патриарх де-факто признает ересь экуменизма. Т.е. не верует, вопреки 12 члену Символа Веры, во Едину Святую Соборную Церковь, а тщится вкупе с другими построить "церковь лукавнующих". 
 
А что сказал ап. Павел о поклонении язычников неведомому Богу? Помните? Вот, оказывается, кто первый экуменист-то был! :)) 
 
Экуменизм — не ересь, а всего лишь провалившаяся попытка проповеди, диалога. Протестанты видят в ВСЦ подтверждение своей "теории  ветвей", это, конечно, ересь. Но кто Вам сказал, что также думают православные участники экуменизма? 
 
>>Если уж на то пошло, то у блаж. Августина и св. Григория Нисского были значительно более сильные "проступки", богословские ошибки. Их мы еретиками не называем. Понимаете, почему? 
>  
> Почему? 
 
Потому что еретик — это человек, держащийся учения, которое уже осуждено соборно. Т.е. человек, сознательно противящийся церковному учению. 
 
Если захотеть, можно на каждого богослова "компромат" нарыть. Важно только понять что подразумевал сам богослов под конкретным высказыванием, а не то, что там хотим увидеть мы. 
 
> Судя по тону, Вы близки к тому, чтобы либо начать вычеркивать мои послания, либо запретить вход на форум — "отлучить" по здешним понятиям.  
 
"Отлучают" у Холмогорова. Здесь просто лишают слова :) Последнее время Ваши сообщения стали несколько спокойнее, обдуманнее, это вселяет некоторую надежду. Если будете соблюдать правила — думаю, уживемся. 
 
>> "Какой мерой мерите..." Не страшно? 
>  
> А Вам не страшно? 
 
Мне страшно.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]