Re (3): Хватит лозунгов, приведите факты


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено полковник Рюмин 01:12:48 29/12/1999
в ответ на: Re (2): Хватит лозунгов, приведите факты, отправлено Николай 12:37:32 27/12/1999

> Да, приведённые Вами факты, уважаемый полковник, скромно говоря, настораживают. Но настолько ли все-таки страшна реальность? Вот я конечно человек ограниченный, но не пойму насколько вышеуказанные Вами высказывания Патриарха идут дальше слов. Плодом этих высказываний, как я думаю, являются антипатриаршие настроения. Я уверен, что Вы не считаете, что наш Патриарх имеет духовное родство с талмудистами. А вот читаешь критиков, такое впечатление, что Патриарх больше ни чем не занимается, кроме как стремится к своим "братьям" иудеям. Сам текст выступления, действительно достаточно странен.  
 
Действительно, того радикального поворота в церковной политике, который должны были ознаменовать приглашение талмудических иудаистов вместе строить «новое общество, демократическое, свободное, открытое, справедливое», а также решительное осуждение неких «крайних экстремистов» среди православных и «правых шовинистических групп», так и не произошло.  
 
Но повторяю, фактически Церковь была поставлена тогда на грань раскола,  и  лишь милость  Божия да безграничное терпение и духовный разум нашего народа церковного позволили избежать углубления кризиса...  
 
Рад был бы присоединиться к призывам о нерушимом «единении вокруг Святейшего Патриарха», раздающимся с самых высоких церковных кафедр и так напоминающим заклинания агитпропа застойных времен. 
 
Но увы! В Церкви и ныне активно продолжает распространяться пагубнейшая ересь неожидовстующих, причем самыми высокопоставленными деятелями.  
 
Так, 20 ноября с.г. митр.Кирилл (Гундяев), выступая по телевидению в передаче «Слово пастыря», следующим образом высказался о Божественном откровении  и о Православной Церкви, основанной Христом. 
 
«Из Божественного откровения мы знаем, что Бог передал слово о Себе избранному народу. Мы знаем также о том, что через пришествие в мир Христа Спасителя была создана община верующих, которая должна была хранить переданное слово Божие и жить в соответствии с этим словом. Тот факт, что сама эта община  верующих разделилась на тех, кто признает только Ветхий Завет, и на тех, кто признает Ветхий Завет и Новый Завет, тот факт, что в какой-то момент истории появились новые трактовки  Божественного откровения, а затем в среде христиан  наступила эпоха множественных разделений, никоим образом не следует воспринимать как действие воли промысла Божия». 
 
Пленка с записью выступления митрополита  с этой хулой на Святую Церковь Христову имеется.  
 
Нетрудно увидеть, что к такому падению, по сути даже не ереси, а прямому отступничеству, архипастыри, подобные указанному, пришли не вчера, но в течение всей жизни, сотрудничая с представителями всех лжерелигий в «миротворческом» и «экуменическом» движении, организованных мировым масонством. 
 
И вот результат. Новые жидовствующие даже не пытаются выказать ни-какой особой богословской изощренности: они прямо отрицают яс-ные слова Христовы, сказанные в Евангелии, и потому их вероотступничество (повторяю, это даже не ересь) должно быть понятно любому церковному простецу.  
 
На все происки сатаны Церковь всегда отвечала исповеданием своего учения, обличением лжеучения и усиленной молитвой к Богу об укреплении ее членов в духовной брани, о помощи против ее врагов, о даровании ей духоносных вождей и пастырей, и отдельно — о даровании внешнего защитника Церкви — Православного Царя. Будем так поступать и мы.  
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]