Re (5): В чем тут хула?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Unknown 10:55:06 29/12/1999
в ответ на: Re (4): В чем тут хула?, отправлено Александр Иванов 06:36:28 29/12/1999

>> « Мы знаем также о том, что через пришествие в мир Христа Спасителя была создана община верующих, которая должна была хранить переданное слово Божие и жить в соответствии с этим словом. Тот факт, что сама эта община  верующих разделилась на тех, кто признает только Ветхий Завет, и на тех, кто признает Ветхий Завет и Новый Завет, тот факт, что в какой-то момент истории появились новые трактовки  Божественного откровения, а затем в среде христиан  наступила эпоха множественных разделений, никоим образом не следует воспринимать как действие воли промысла Божия». 
>  
> Полковник, будьте так добры, объясните мне, неразумному, в чем тут хула? 
 
1."Община", созданная через пришествие Христа в мир — Его Церковь. Она никогда не разделялась на тех, кто принимает только Ветхий Завет. 
2.Церковь — Единая, Святая, Соборная и Апостольская — не может разделиться.  
3.Ложь о Церкви, изложенная в пп.1 и 2, есть хула на нее. Этой экклезиологической ереси учит бывший ректор духовной академии, председатель ОВЦС, пост.член Св.Синода, митр.Кирилл. Это Вы — приравниваете его к ведущему детской телепередачи, не я. 
 
> Вы привели выхваченную из контекста цитату, к которой можно привязать десятки толкований, как православных, так и еретических.  
 
Приведите в таком случае полный текст, судя по Вашим словам Вы с ним знакомы. Обсудим его.  
 
> Скажите, Вы требуете от передачи "Спокойной ночи, малыши" научной конкретности и точности формулировок? Ведь большое значение имеет аудитория, разве нет? 
 
А я думаю, что, излагая истины веры детям, следует быть особенно осторожным


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]