Re (5): Хватит лозунгов, приведите факты


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Unknown 11:14:24 29/12/1999
в ответ на: Re (4): Хватит лозунгов, приведите факты, отправлено Алексей Чумаков 06:25:21 29/12/1999

>> «Из Божественного откровения мы знаем, что Бог передал слово о Себе избранному народу. Мы знаем также о том, что через пришествие в мир Христа Спасителя была создана община верующих, которая должна была хранить переданное слово Божие и жить в соответствии с этим словом. Тот факт, что сама эта община  верующих разделилась на тех, кто признает только Ветхий Завет, и на тех, кто признает Ветхий Завет и Новый Завет, тот факт, что в какой-то момент истории появились новые трактовки  Божественного откровения, а затем в среде христиан  наступила эпоха множественных разделений, никоим образом не следует воспринимать как действие воли промысла Божия». 
>  
> Иначе говоря, митрополит говорит что воли Божией на то чтобы происходили множественные разделения, или на то чтобы не все принимали Новый Завет — не было. 
 
Спасибо 
 
> Наоборот, воля Его в том, чтобы все люди спаслись и имели жизнь вечную, приняли слово Божие полностью, и жили в соответствии с этим словом.  
 
Это тоже говорит митрополит? 
 
> Так что обвинить его в "ереси" да еще "неожидовствующих" можно исходя из довольно произвольного и заведомо неправославного толкования его слов. Это я пишу не от большой любви к упомянутому Вами архипастырю, а ради справедливости.  
 
Обвинять его в ереси неожидовствующих следует за то, что он руководит "диалогом" с талмудистами. Иначе говоря, подыскивает формулировки, подходящие для продажи первородства веры за чечевичную похлебку мат.благ. 
 
> Однако можно заметить, что в последнем предложении слово "промысел" наверное неоправдано: как раз апостол Павел писал о промыслительном смысле отпадения Израиля, дабы смогли "войти" язычники. С глубокой любовью тот же апостол писал о непреложном избранничестве Израиля, и о тайне его отпадения "до времени". Видимо, Вам он тоже покажется "еретиком", ведь по Вашей логике св. Апостол писал это о сатанистах... 
 
Но это вхождение будет уже на грани человеческой истории, при антихристе. Нынешнее же массовое вхождение евреев в Церковь создает определенную проблему. Прирожденные носители либеральной идеологии из-за недостатка покаяния, хотят они того, или нет, привносят в Церковь эту заразу.  
Мало того, им бы стоять на паперти и плакать (хотя бы за свои отцов и дедов), а они все лезут в начальство. У нас вот был алтарник-еврей, так он считал себя старшим алтарником! И смех, и грех... 
 
> Тут кстати где-то в архивах был тескт проповеди митр. Антония (Храповицкого) на эту тему — да лень искать, и боюсь не поможет. 
 
А я вот боюсь, что мне вообще никакое поучение митр.Антония не поможет. Не смотря на все мое либеральное отношение к РПЦЗ 
 
С богословской точки зрения это высказывание м.Кирилл вообще несостоятельно и в нем можно найти целый букет ересей.  
Мы верим, что "врата адовы не одолеют" Церкви, а м.Кирилл утверждает, что она разделилась. 
"Община" была создана не столько через "пришествие в мир", сколько через крестные страдания и Воскресение Спасителя и через снисхождение Св.Духа  в день Пятидесятницы. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]