Re (6): О том, как надлежит выносит решение о впадении епископа в ересь


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Николай 12:53:42 29/12/1999
в ответ на: Re (5): О том, как надлежит выносит решение о впадении епископа в ересь, отправлено Unknown 15:56:54 28/12/1999

> 3.Многие, которые и поминают патриарха, делают это в силу своей неосведомленности или невысокого духовного роста (только не надо сравнивать со мной!). Неужели Господь этого не учтет? 
>  
> Позвольте и Вас спросить: 
> А что Вы можете сказать по существу обсуждаемого вопроса? 
> Если я правильно припоминаю, это Вы сбились на обсуждение именно патриарха Алексия II. Получилось почти по поговорке "на воре и шапка горит". 
 
Я не “сбился” на обсуждение патриарха, а считаю, защиту чести патриарха своим долгом. Я не считаю Патриарха еретиком. Вам, видимо трудно понять меня в силу моего “невысокого духовного роста”.  Должен Вам заметить, что Вы так и не ответили на вопрос поставленный мной. Вопрос вполне конкретный и не требует ответа в стиле раз, два, три. 
>> Учитывая Ваши высказывания г-н Unknown:  
>> 1. 
>>>К таинственной стороне следует отнести тот факт, что пребывая в иерархическом единстве с епископом-еретиком, христианин, каким бы субъективно православным он не был, разделяет ответственность с лже-епископом. Духовное единение с лжеучителем на языке Св.Писания именуется блудом, который, конечно, не может остаться безнаказанным.  
>>> 
>> 2. 
>>>А есть еще и таинственная сторона дела. Те, кто молится за патриарха Алексия, объективно разделяют ответственность за проповедуемую им ересь.  
> 
 
Правильно ли я Вас понимаю, г-н Unknown, Вы считаете всех чад Русской Православной Церкви состоящими в мистическом блуде? Ведь на литургии Патриарх Всея Руси поминается в первых. 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]