Re (6): "Какой мерой мерите..."


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Unknown 12:47:52 29/12/1999
в ответ на: Re (5): "Какой мерой мерите...", отправлено Александр Иванов 20:11:32 28/12/1999

>> Я посещаю подворье, там первым поминают другого патриарха, а что касается второго — это уже их дело. 
>  
> Хм, а какая разница, кого поминают первым? 
   
Первым поминают того, чей храм. 
 
>> Господь сказал духовным отцам сегодняшних раввинов: "Ваш отец — сатана". А патриарх утверждает, что мы с ними поклоняемся одному Богу. 
>> Мало того, будучи активным экуменистом (например, президентом КЕЦ), патриарх де-факто признает ересь экуменизма. Т.е. не верует, вопреки 12 члену Символа Веры, во Едину Святую Соборную Церковь, а тщится вкупе с другими построить "церковь лукавнующих". 
> А что сказал ап. Павел о поклонении язычников неведомому Богу? Помните? Вот, оказывается, кто первый экуменист-то был! :)) 
 
1.Вы что, предполагаете, что патриарх старался обратить раввинов в Православие? 
2.Напрасно Вы шуткуете. 
 
> Экуменизм — не ересь, а всего лишь провалившаяся попытка проповеди, диалога. Протестанты видят в ВСЦ подтверждение своей "теории  ветвей", это, конечно, ересь. Но кто Вам сказал, что также думают православные участники экуменизма? 
 
Экуменизм — порочная практика, стоящая на фундаменте экллезиологической ереси о несуществовании Единой Церкви Христовой. А насчет "ветвей" или "частей", так об этом  говорят сами "православные" экуменисты. 
 
>>>Если уж на то пошло, то у блаж. Августина и св. Григория Нисского были значительно более сильные "проступки", богословские ошибки. Их мы еретиками не называем. Понимаете, почему? 
>>  
>> Почему? 
>  
> Потому что еретик — это человек, держащийся учения, которое уже осуждено соборно. Т.е. человек, сознательно противящийся церковному учению. 
 
1.Ересь современных талмудистов осудил Сам Господь. А тут кто-то приводил клятву, на почитающих одного "бога" с жидами... 
 
> Если захотеть, можно на каждого богослова "компромат" нарыть. Важно только понять что подразумевал сам богослов под конкретным высказыванием, а не то, что там хотим увидеть мы. 
 
Разговор не о компромате, а о сущей ереси. Не надо пользоваться нечистоплотными методами современных политиков. 
   
>> Судя по тону, Вы близки к тому, чтобы либо начать вычеркивать мои послания, либо запретить вход на форум — "отлучить" по здешним понятиям.  
>  
> "Отлучают" у Холмогорова. Здесь просто лишают слова :)  
 
А какая разница по существу? 
 
>>> "Какой мерой мерите..." Не страшно? 
>>  
>> А Вам не страшно? 
>  
> Мне страшно. 
 
А мне очень страшно. И за себя, и за Вас, и за своих детей.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]