Что делать


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено свящ. Димитрий 14:41:44 29/12/1999
в ответ на: Re: что делать, отправлено Unknown 11:59:45 29/12/1999

>> Здравствуйте. Вот очень хочется спросить у Вас ,как Вы понимаете истинное и правильное отношение жены к мужу у православных девушек. 
>> Мне очень сейчас тяжело оттого,что совсем недавно я рассталась со своим любимым по причине того,что его очень сильно огорчало ирасстраивало мое отношение к жизни. Мои родители живут и воспитывают меня не придерживаясь православных правил,они просто не задумывались об этом. Это конечно передалось и мне(отношение к мужчинам ,например, никогда не  надо терять чувство гордости,не быть тряпкой ,говорили они).Вот мы и ссорились постоянно,так как я постоянно отстаивала что-то свое,вместо того чтобы просто смириться с тем , что Бог создал мужу жену как помощницу,что она должна его смиренно слушать,что сказал,то и делать,но где же эти границы между тем,что жена должна делать,но все-таки не уподобляться женам в мусульманстве?   
>  
> Милая Маша!  
> Ваша проблема мне очень понятна — я 5й год нахожусь в церковном браке, и мы с женой, конечно, не только прошли через все это, но и проходим до сих пор, так сказать. Поэтому очень хочется Вам помочь. 
> Первое, о чем следует Вам серьезно призадуматься, это осмысление Вашего места в мире и Церкви. Создание православной семьи — это мученический подвиг... 
 
Посмотрел этот флейм и счёл нужным вмешаться. Всё-таки говорить, что "создание православной семьи — это мученический подвиг" слишком круто. :) Не создание, а сохранение. Так было бы точней. 
 
Семью создает любовь. Если любви при создании семьи нет, значит, нужно её обрести в опыте дальнейшей совместной жизни. Любовь (не плотская, не эмоциональная, а христианская, братская, свойская) есть основа вообще всякой жизни  — хоть семейной, хоть приходской. И только после обретения этого опыта христианского доверия и любви друг ко другу можно говорить о "мученическом подвиге". 
 
В семье, если нет любви, будет ли подвиг? Сомневаюсь.  
 
Простите. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]