Re: Пламенному борцу с ветряными мельницами.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Павел П. 22:15:25 30/12/1999
в ответ на: Пламенному борцу с ветряными мельницами., отправлено Eugene 15:38:49 30/12/1999

 
>>  
>> Но повторяю, фактически Церковь была поставлена тогда на грань раскола,  и  лишь милость  Божия да безграничное терпение и духовный разум нашего народа церковного позволили избежать углубления кризиса...  
>>  
>  
> Если бы Вы, Полковник не раскидали по всему инету своих "сенсационных" обличений, то никто бы и не заметил речи Патриарха, а если бы и заметили, то не обратили бы внимания, поскольку это на тысячу верст отстоит от действительных проблем Церкви, как бы Вы не старались представить это фасадом апостасии, тут больше авторской немощи, всегда желающего, чтобы его услышали. А поводов к непоминанию можно всегда найти сколько угодно, это не аргумент. 
 
К чему грубить? Ведь Вы говорите о том, чего не знаете. Вопрос тогда стоял остро. Были уже непоминающие. Семинария и академия гудели. К патриарху прорывались депутации. Зачем обижаете уважаемого полковника? Хотя бы из уважения к чину ... :-) 
>  
> Да это еще цветочки, вот как-то раз, правда давно это было, некто Павел (или Савл, точно не помню) Да что Вы! Вы это обязаны помнить. Разумеется, Павел, а и никак иначе. 
>  
 
>   Еще одна просьба, полковник, обьясните мне неразумному, почему у нас с иудеями не общие пророки? 
 
За полковника могу Вам объяснить. Какие же общие, если например, из Исаии пророка выкинули пророчество ( или переиначили) пророчество оДеве? Это что наш Исайя пророк? Мазоретский корпус как известно "подправлен", а то и Спасителя пришлось бы принимать. 
А может Спаситель = рабби ... из Талмуда. Не помню, как он там произносится, какое ему там дано имя. 
 
Да и к чему ткаие сложности? Ведь выходит множество православной литературы, где объясняется догматическое учение Церкви. И патриарх бы не стал повторять эти неудачные слова архиеп. Никанора Бровковича. Он был умный человек, но время было сложное. Об этом много нможно узнать у свят. Игнатия Брянчанинова.  
Кстати, недавно вышла хорощшая книга архим. Иустина (Поповича) "О первородном грехе". Это к слову.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]