История к Рождественскому посту


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 00:44:56 31/12/1999:

"Один мирянин весьма благочестивой жизни пришел к авве Пимену. У старца случились и другие братия, желавшие послушать беседы его. Старец сказал благочестивому мирянину: скажи братиям что-нибудь в наставление. Мирянин отказывался и говорил: прости мне, авва! я сам пришел учиться. Но старец принудил, и он начал говорить: я человек мирской, продаю овощи и веду обороты, развязываю пуки зелени, делаю из них небольшие связки, покупаю дешево, а продаю дорого. Не умею говорить от Писания, а скажу вам притчу. 
Один человек сказал своему другу: я желаю видеть царя, пойдем со мной. Друг отвечал ему: пройду с тобою половину дороги.Сказал он и другому: пойди, проводи меня к царю. Он отвечал: доведу тебя до царского дворца. Он сказал третьему другу: пойдем со мною к царю. 
-Пойдем, отвечал третий друг, я доведу тебя до дворца, введу в него, скажу о тебе царю и представлю тебя ему. 
-Братия спросили мирянина: что значит эту притча? 
Он отвечал: первый друг есть подвижничество, которое доводит до истинного пути, второй  - чистота, которая достигает до небес. Тертий друг — милостыня, которая с дерзновением приводит к самому Царю — Богу. Таким образом братия получили назидание и разошлись." 
 
"Достопамятные сказания о подвижничестве святых и блаженных отцов", "Об Авве Пимене". 
 
"постящеся, братие, телесне — постимся и духовне..."


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]