Re: что делать


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Natalia 01:57:26 09/01/19100
в ответ на: что делать, отправлено masha 11:01:01 29/12/1999:

Милая Маша! 
Прочла Ваш вопрос и не совсем поняла его. Вы пишете - 
 
> Здравствуйте. Вот очень хочется спросить у Вас ,как Вы понимаете истинное и правильное отношение жены к мужу у православных девушек. 
 
Не совсем понятно мне: если отношение к мужьям — то верятно, все же у православных жен, а не девушек?  
 
> Мне очень сейчас тяжело оттого,что совсем недавно я рассталась со своим любимым по причине того,что его очень сильно огорчало и расстраивало мое отношение к жизни. Мои родители живут и воспитывают меня не придерживаясь православных правил,они просто не задумывались об этом. Это конечно передалось и мне(отношение к мужчинам ,например, никогда не  надо терять чувство гордости,не быть тряпкой ,говорили они). 
 
Вот и опять не понимаю я: отношение к мужчинам или мужу? Для меня это совершенно далёкие друг от друга отношения. 
Гордость, конечно, должна быть, а вот гордыни быть не должно.   
 
> Вот мы и ссорились постоянно,так как я постоянно отстаивала что-то свое,вместо того чтобы просто смириться с тем , что Бог создал мужу жену как помощницу,что она должна его смиренно слушать,что сказал,то и делать,но где же эти границы между тем,что жена должна делать,но все-таки не уподобляться женам в мусульманстве?   
 
Ну почему же жена — только помощница? Не совсем так сказано. Муж и я — одна плоть, а не просто помощники по выживанию и уж тем более никакого мученического подвига у меня нет. :) Да и то сказать — если б семья была мученическим подвигом, так мучников было бы — не сосчитать! :) 
Это же радость великая! Каждый вечер мы не забывам благодарить Господа нашего, и Пресвятую Богородицу, и Святую Блаженную Ксению Санкт-Петербургскую, что мы вместе. Это просто чудо! Это такая радость великая — мы вместе. Как подумаем, что могли бы и никогда не встретить друг друга. И мы об этом стараемся не забывать. И вечерняя благодарственная молитва не дает забыть.  
Вот представьте — Вы своего супруга не встретили бы в жизни, не было бы у Вас этой светлой радости, этого счастья — любить и быть любимой, и радость давать, и радость получать. Да все проблемы и мнения мои у меня перед этим бледнеют! Семья — единственное главное в моей жизни. Мужу хорошо — и я счастлива. Я весела — и он радуется, на меня глядя. 
А ссориться — что ж, мы же люди, и муж мой не может относиться ко мне, как Христос к Церкви — он может лишь стараться, он же человек, а не Сын Божий. И я человек, грешный, конечно. И непонимание бывает, и разные взгляды на ту или иную проблему. Но у меня пример Божией Любви — и я стараюсь тянуться вверх. Вера в Бога и его пример нас учат любить и прощать. Иногда вижу, что не совсем прав он, но переубедить не могу. Ну что ж, путь будет как он решил — для меня его спокойствие и мир в семье куда как важнее того, что я докажу свою правоту. Ну, упрусь я, докажу, что права — а он огорчится, поссоримся очень. Стоит оно того? На мой взгляд — не очень. :) Иногда и он уступает — просто не хочет ссориться. Остался каждый при своем мнении. На всё Воля Божия, вот и всё. Он же мне зла не желает, а ошибаются все. И ошибки прощать надо. Вы же, как христианка, прощаете? Ведь если я не прощаю, то как я могу рассчитывать, что мне простится? Ведь "остави нам долги наши, яко же мы оставляем дожникам нашим", верно? И Вы, Маша, наверное ошибаетесь, и Вам прощают, так ведь? На том и стоим.:) 
 
Тут вопрос приоритетов: что для Вас важнее — МЫ как одна плоть, или своё Я, которое противится этому.  
 
Ведь Бог есть Любовь. Обижая Любовь, мы отвергаем дар Божий. Что Бог соединил, то человеку разрушать не дозволено. Это же как маленькая Церковь — когда молишься вместе.  
Как же я буду такое разрушать и ставить свои какие-то претензии выше этого? Всегда можно найти компромисс какой-то, к общей радости. А кто сколько раз поступался — мы стараемся не считать. Это как считать, кто сколько пожертвований в Церковь принес.  
О мусульманских семьях я знаю мало. То есть знакомые мусульманки у меня были — но они разные все, и строят свои отношения по-разному. А как у них должно быть — я, правду сказать, и не знаю, не читала я Корана. Я наши православные-то книги далеко не все прочла. Вы почитайте о семье — знаете, очень помогает. Особенно описания жизни жен, которые нам всем пример. Там очень много ответов, в том числе на Ваши вопросы. И ещё — свои проблемы меркнут перед теми, что были у них.  Вот жизнеописание Святой Блаженной Ксении Санкт-Петербургской. Или мучеников Адриана и Наталии. Я стараюсь по таким примерам равняться. Само по себе ничто не приходит. Господь посылает нам супругов, а уж строить семью нам надо самим. Ну да ищущий да обрящет! 
 
Конечно, если Вы писали не о муже, а о женихе — дело немножко другое, с одной стороны — проще намного. А с другой — труднее. Разные проблемы.   
Дай Вам Бог мужа хорошего и сил и терпения и мудрости быть хорошей женой! 
 
С любовью во Христе, Наталия.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]