Re: Запутался с календарём


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Николай п. 18:13:48 10/01/2000
в ответ на: Запутался с календарём, отправлено Александр С. 13:46:58 07/01/19100:
 
Здравствуйте, уважаемый Александр.
 
 
Наиболее достоверная дата — смерть царя Ирода, избившего Вифлеемских младенцев — относится к 4 г. до н.э.
 
 
Следовательно, Господь родился за некоторый срок (1-2-3 года) до этой даты. Кеплер был не только ученым — астрономом, но и астрологом. Соединение трех планет — Юпитера, Сатурна и Марса — в одну звезду на самом деле не могло произойти. По современным расчетам, которые можно провести, например, с астрономическими программами skyglobe и xephem, легко установить, что в 7 г. до н.э. планеты Юпитер и Сатурн в знаке Рыб не сближались ближе 0.5-1 углового градуса друг к другу (то есть ближе двух видимых с Земли дисков Луны), и, следовательно, расчеты Кеплера КАК АСТРОНОМА недостаточно точны, хотя и планеты действительно сближались в знаке Рыб.
 
 
 
Влияние расположения планет на земные события — это уже относится к области лже-науки астрологии, и, разумеется, не может служить никаким доказательством, что Господь родился именно в год "соединения" этих планет.
 
 
 
Связывая рассчитанное им сближение планет с земным событием — Рождением Господа нашего Иисуса Христа, Кеплер уже сработал КАК АСТРОЛОГ, а не как АСТРОНОМ.
 
 
Так что все выводы, на которые опираются отец Александр Мень в его книге "Сын Человеческий", Ф. Фаррар в "Первых днях христианства" и В. Болотов в своих "Лекциях по истории древней Церкви" — НЕ ЯВЛЯЮТСЯ СПРАВЕДЛИВЫМИ. Авторы здесь ОШИБАЮТСЯ...
 
 
Так что мы приходим к дате Рождения Христа, о которой известно, что она лежит в интервале от примерно 7 г. до н.э. до 4 г. до н.э., а НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО в точности 7 г. до н.э., как это следует из астрологических воззрений Кеплера.
 
 
Следует также напомнить, что счет лет вблизи начала новой эры выглядет так:
 
 
..., 7 г. до н.э., 6 г. до н.э., ..., 2 г.до н.э., 1 г. до н.э., 1 г. н.э., 2 г. н.э., ...
 
 
Ясно, что второе тысячелетие от настоящей даты Рождения Христа уже наступило 4-7 лет назад.
 
 
С уважением, Николай п.
 
канд.физ.-мат.наук, МГУ
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]