Календарь


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 15:00:42 11/01/2000
в ответ на: Re: Запутался с календарём, отправлено Николай п. 18:13:48 10/01/2000
 
> Здравствуйте, уважаемый Александр.
 
>
 
> Наиболее достоверная дата — смерть царя Ирода, избившего Вифлеемских младенцев — относится к 4 г. до н.э.
 
>
 
> Следовательно, Господь родился за некоторый срок (1-2-3 года) до этой даты. Кеплер был не только ученым ...>
 
> Влияние расположения планет на земные события — это уже относится к области лже-науки астрологии, и, разумеется, не может служить никаким доказательством, что Господь родился именно в год "соединения" этих планет.
 
>
 
>
 
> Связывая рассчитанное им сближение планет с земным событием — Рождением Господа нашего Иисуса Христа, Кеплер уже сработал КАК АСТРОЛОГ, а не как АСТРОНОМ.
 
>
 
> Так что все выводы, на которые опираются отец Александр Мень в его книге "Сын Человеческий", Ф. Фаррар в "Первых днях христианства" и В. Болотов в своих "Лекциях по истории древней Церкви" — НЕ ЯВЛЯЮТСЯ СПРАВЕДЛИВЫМИ. Авторы здесь ОШИБАЮТСЯ...
 
>
 
> Так что мы приходим к дате Рождения Христа, о которой известно, что она лежит в интервале от примерно 7 г. до н.э. до 4 г. до н.э., а НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО в точности 7 г. до н.э., как это следует из астрологических воззрений Кеплера.
 
>
 
 
> Ясно, что второе тысячелетие от настоящей даты Рождения Христа уже наступило 4-7 лет назад.
 
>
 
> С уважением, Николай п.
 
> канд.физ.-мат.наук, МГУ
 
 
 
Уважаемый Николай,
 
 
Я всегда был против того, чтобы пытаться "вычислить" Бога как с помощью компьютера, так и логарифмической линейкой. Тем более, делать из своих результатов драматические выводы, что-то коренным образом подтверждающие, опровергающие или поправляющие. Например, соотнесение времени избиения младенцев Иродом и рождения Иисуса : выражение "за 1-2-3 года до..." звучит, согласитесь, как "то ли было, то ли не было этого". Познание наше всегда ограниченно, выводы временны и субъективны, и всегда находятся соображения, ставящие их под сомнение.
 
 
И не Кеплер ведь установил нынешнюю временнУю шкалу ? Она существовала в Европе задолго до него, насколько мне известно.
 
 
Из остальной части Вашего постинга и из такового А.Иванова мне ясно, что дело тёмное, в смысле установления точного временнОго расстояния от настоящего момента до Рождества. Дальше в этом путаться не хочется, есть и другие проблемы.
 
 
Спасибо за разъяснения
 
 
Александр С.
 
канд.хим.наук


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]