Re: Как быть, если ни монашество и ни создание семьи не подходит?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Николай 18:42:49 12/01/2000
в ответ на: Как быть, если ни монашество и ни создание семьи не подходит?, отправлено Николай п. 11:27:42 12/01/2000:

 
Здравствуйте, Николай.
 
 
>Как быть, если чувствуешь себя недостойным ни для монашества, ни для создания, содержания семьи?
 
 
На самом деле трудно, наверное, найти православного монаха считающего себя достойным этого звания. Ведь монах призван быть равным ангелам.
 
Да и в семейной жизни мало кто из православных семейных сможет похвастать своим безгрешным житием. От них же первый я есть. А содержать сегодня семью действительно трудно. Особенно трудно поднимать детей, у меня их двое. Но Господь не оставляет. Без помощи Божией не можем ничего творить, ведь верно? Много видел примеров в православных семьях, когда практически чудесным образом к рождению ребёнка приходила и материальная помощь, и работа появлялась. Просите и дано будет. Господь милостив.  
 
 
>Насколько допустим, оправдан и порядочен (в конце концов) "третий" путь в наши "последние времена"?  
 
 
Прежде всего, я не разделяю Ваше мнение, что “времена последние”. Времена конечно нелёгкие. Но были времена, когда настолько были уверены, что конец света наступает, что и пасхалии не составляли. Но вот решена уже проблема 2000, а всё идёт своим чередом J. А нам, как мне кажется, нужно прилагать все усилия к спасению,  совершенно не взирая  на времена. Ибо конец наш может наступить в любой момент.
 
Касательно “третьего” пути, насколько я понял, вы имеете в виду монашество в миру? Здесь трудно мне высказываться, так как я человек семейный. Главная наша задача это спасение. А наше спасение зависит от Бога и нас самих. Господь сделал всё для спасения нас. Остаётся, значит, дело за нами.  
 
 
>С уважением и любовью, Николай
 
 
Глубоко взаимно, Николай
 
Храни Вас Бог!
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]