Re: Зачем нужно ставить свечки ?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Игорь П 19:48:59 12/01/2000
в ответ на: Re (2): Зачем нужно ставить свечки ?, отправлено Mislitel 18:00:59 12/01/2000:

 
Во-первых, видимо, потому, что это просто жертва. В древности в жертву приносились животные или плоды, причем в любой религии. Кто-то приносил жертву, что-то желая получить от Бога, или для прощения грехов — и этим делом проявлял сознание своей зависимости от Бога, тем самым почитая Его. Кто-то приносил просто начатки своих плодов в знак благодарности, понимая, что все, что у него есть, принадлежит по большому счету не ему, а Богу.
 
 
Во-вторых, у свечей раньше было просто утилитарное назначение — освещение храма, ведь электричества тогда не было. Для того же служили лампады, которые у некоторых и дома ночью освещают иконы, тем самым позволяя видеть икону.
 
 
Ну и в-третьих, как пишут Отцы, свеча показывает человеку, что он должен гореть духом.
 
 
Если сжигание свечи кажется бесполезным, то, может, тут поможет апелляция к житейскому. Я вот, например, до сих пор не понимаю, какой может быть смысл в том, чтобы дарить цветы — ведь они все равно завянут, съесть их нельзя и куда-то применить тоже.
 
 
Еще бывают случаи, когда свеча действует наоборот. Приходилось Вам стоять в крупном заполненном храме на проходе во время службы, когда постоянно передают вперед свечи или возле подсвечника? Получается, что те же свечи, которые должны учить человека пламенеть в молитве, отвлекают его от этой самой молитвы. Поэтому я думаю, что если не удалось успеть поставить свечу до службы, то лучше отложить до другого раза. Хотя, понятно, могут быть исключения.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]