Re: Как быть, если ни монашество и ни создание семьи не подходит?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 00:03:21 13/01/2000
в ответ на: Как быть, если ни монашество и ни создание семьи не подходит?, отправлено Николай п. 11:27:42 12/01/2000:

 
 
> Как быть, если чувствуешь себя недостойным ни для монашества, ни для создания, содержания семьи? Насколько допустим, оправдан и порядочен (в конце концов) "третий" путь в наши "последние времена"?
 
 
Дорогой Николай,
 
Вопрос мне кажется удивительным — монахам астановятся совсем не от достоинства, а для покаяния, более точно — для полнейшего осуществления христианского идеала жизни, исполнения заповедей. Собственно исполнение заповедей лежит и в основании семейной жизни. Достоинство тут непричем, по крайней мере в обычном и житейском его понимании — в христианском понимании, достоинство человека как раз очень важно, раз он создан по образу и подобию Божию, за него умер Христос, и терять это самое достоинство проводя греховную жизнь очень жаль. Кому много дано, с того и спрос больше.
 
Что касается "третьего пути", т.е. одиночной целомудренной жизни в миру, то это тяжелый крест, говорят даже тяжелее монашества в монастыре. Дело в том что в монастыре Вас поддерживает общая молитва, послушание, весь строй жизни регламентирован (в нормальном монастыре, разумеется, каких сейчас все равно мало). А в миру, да без обетов, да с соблазнами, да в одиночку....неспроста у католических священиков-целибатов такие частые проблемы — они не могут опереться на монашество, которого не принимали. Почитайте св. Феофана Затворника, у него есть очень хорошие письма к разным лицам желающим принять монашество.
 
 
С другой стороны апостол Павел не зря писал по поводу женитьбы — "а мне вас жаль". Это тоже так сказать кузница христианских добродетелей, дающее "злато искушено" ( с другой стороны, можно там и сгореть). Молиться надо, и молиться, и Господь управит — так мне кажется.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]