Романовы и были последовательными экуменистами


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Антоний Антонов 17:28:12 13/01/2000:

 
> Забавно, что "досаждение" становится очень популярным (единственным) способом заткнуть рты. Вот Александр Рижский запретил в служении за "досаждение" протоиерея, который сказал ему со всем почтением, что лютеранам в Алтаре не место, когда Владыка ввел в Алтарь во время Литургии лютеран.
 
 
Уважаемый полковник!
 
 
Ловлю Вас на слове. Это ведь Романовы были экуменистами, они ведь своих германских невест не перекрещивали, то есть по большому счету шли против Православия. Вы возразите, что в Церковь прекратила перекрещивать, но при ком? — при Романовых! Читаю книгу о Николае Втором, Синод не пришел к общему мнению, так обратились к Государю, чтобы он решил! Не было Патриарха-противовеса, вот и некому было удерживать императора от непродуманных поступков (прочитал недавно статью дьякона Андрея Кураева, так я был поражен, ведь, оказывается, Гришка Распутин считал, что все веры — от Бога, и это мнение "нашего Друга"!).
 
 
Еще пример. Лев Толстой отлучен был Синодом — нецерковным органом при царе, а, следовательно, и не отлучен вовсе. Правильно писал Розанов, что дуб, даже если и криво вырос, все же дуб, а против него кто противостоял — сплошные нули!
 
 
С уважением, Антоний


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]