Печальное известие. История повторяется.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Unknown 14:27:11 20/01/2000:

 
Только не надо меня за это "запрещать".
 
 
Январь 17, 2000
 
 
Монахини препятствуют захвату церкви на Западном Берегу.
 
"Ассошиэйтед Пресс"
 
 
Иерихон, Западный Берег (АП). В понедельник две американские монахини, одна из которых — сестра бывшего советника Клинтона Джорджа Стефанопулоса, упорно отстаивали свою позицию в монастыре, который палестинская полиция попыталась захватить в течение выходных.
 
 
Сестра Стефанопулоса, Мария, сказала, что она получила ушибы в драке с полицией и в какой-то момент зацепилась за стеклянную стойку, противясь лишения прав на спорную собственность. Все это может стать серьезной дипломатической проблемой для палестинского лидера Ясера Арафата.
 
"Я крепко держалась за стойки окна часовни и прямо напротив меня висело распятие с Христом, дававшим мне силы," — сказала сестра Мария, 40, из Нью-Йорка, в беседе по мобильному телефону из монастыря.
 
Она сказала, что первые 36 часов сопротивления она отказывалась есть и пить, но с тех пор закончила голодовку.
 
Сестра Мария сказала, что не говорила с ее братом Джорджем, но ма понимает, что ему известна суть конфликта. Арафат должен был встретиться в четверг с Президентом Клинтоном в Белом Доме.
 
Проблема состоит в имущественном конфликте между изгнаннической Русской Православной Церковью и ее более сильным конкурентом, находящимся в Москве.
 
Русский монастырь в Иерихоне принадлежал изгнанникам, или "Белой" Церкви, но палестинская полиция вторглась в него в субботу, утверждая что у них есть документы, доказывающие принадлежность монастыря "Красной" Церкви Москвы.
 
В понедельник, палестинские полицейские патрулировали здание монастыря и не позволили журналистам войти на его территорию.
 
Полиция разрешила представителям консульства США встретиться с  
 
сестрой Марией и второй американской монахиней, сестрой Тиной Цесена
 
(Tina Cesena) из Сан-Франциско. "Американцы вовлечены в этот конфликт и поэтому мы постоянно отслеживаем обстановку," сказала Джейн Дафни, пресс-атташе консульства США.
 
Палестинская полиция так же разрешила врачу навестить монахинь и принести им пищу. "Они были любезны, совсем иные чем в субботу," — сказала сестра Мария.
 
Она также подчеркнула, что добровольно не оставит подворье монастыря. Представители системы палестинской безопасности заявили, что не будут применять силу для выселения монахинь.
 
Во время субботнего вторжения палестинская полиция изгнала четырех монахинь и монахов из стен монастыря. тем не менее, сестра Мария, глава женской школы недалеко от Иерусалима, смогла пройти в монастырь, а после к ней присоединилась и сестра Тина. Сестра Мария также сказала, что двое монахов из базирующейся в России церкви также находятся в монастыре.
 
Палестинские оффициальные лица заявили, что они выполняли просьбу Патриарха Московского Алексия II, встретившегося недавно с Ясером Арафатом.
 
Палестинский источник, пожелавший остаться неназванным, сказал, что Арафат предложил закрыть монастырь и создать комиссию, которая и должна будет решить проблему.
 
Отец Алексий сказал, что церковь-в-изгнании отвергла это предложение. Он сказал, что аналогичное решение было принято после захвата палестинской полицией монастыря около Хеврона в 1997 году и оно не разрешило проблему.
 
Истоки конфликта восходят к 1917 году.
 
После русской революции, коммунистический режим захватил власть над Русской Православной Церковью, в то время как остатки побежденных анти-коммунистических армий создали церковь-в-изгнании.
 
Церковь-в-изгнании контролировало русские святыни на Святой Земле до 1948 года, когда Израиль признал требования Московской Патриархии, в качестве жеста признательности Советскому Союзу за его признание Еврейского государства.
 
Церковная собственность в Восточно Иерусалиме и на Западном Берегу осталась под "белым" контролем и во время иорданского, и, позже, во время израильского контроля над территорией. Насмотря на конец коммунистической эры в Советском Союзе в 1991, две церкви никогда не примирялись.
 
Вторник, 18 января 2000
 
 
Третий день борьбы американских монахинь с ПА за церковное имущество
 
Бен Лайнфилд
 
 
Иерихон (18 января). Две американские монахини, принадлежащие Белой Русской Церкви, продолжили вчера оказывать неповиновение администрации Палестинской Автономии с требованием отменить решение о передаче монастыря в Иерихоне соперничающей Красной Русской Церкви — Московской Патриархии.
 
"Конечно же, мы остаемся здесь," — сказала одна из монахинь, Мария Стефанопулос, с которой удалось связаться по мобильному телефону. "Это хорошее средство влияния. Иначе проблема не будет обсуждаться. Я намереваюсь остаться здесь пока монастырь не будет нам возвращен."
 
Стефанопулос, сестра бывшего советника Президнета США Билла Клинтона, Джорджа Стефанопулоса, и еще одна монахиня, Ксения Цесена (Xenia Cesena) вошли на территорию монастыря после того как силы ПА изгнали трех Белых Русских монахов и двух пилигримов и передали его в собственность представителям Красной Русской Церкви.
 
Глава системы безопасности ПА Джибриль Раджуб заявил, что данный шаг был ответом на просьбу Патриарха Московского Алексия II, высказанную им во время встречи с главой ПА Ясером Арафатом 6 января.  
 
Раджуб сказал, что Патриарх предъявил документы подтверждающие право Красной Русской Церкви на владение имуществом.
 
Представители Белой Русской Церкви, чье руководство находится в Нью-Йорке, объявили, что эти документы были сфабрикованы. Они верят, что ПА, поддерживая близкие отношения с Москвой, собираются изгнать представительства Белой Русской Церкви из Святой Земли. В 1997 году аналогичная акция была совершена ПА против монастыря Белой Русской Церкви в Хевроне.
 
Стефанопулос также сказала, что ее самочувствие и самочувствие сестры Цесена нормальное и что они ели фалафель, принесенный им палестинскими полицейскими и другую еду переданную монахинями через ворота.
 
Третий день подряд представитель консульства США в Иерусалиме посещает сестер. "Наша задача состоит в отслеживании ситуации и контроле за состоянием этих американских граждан", подчеркнул он.  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]