Re (2): В огороде бузина, а в Киеве дядька...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 20:21:36 20/01/2000
в ответ на: Re: В огороде бузина, а в Киеве дядька..., отправлено Unknown 11:50:10 20/01/2000
 
> Если мы считаем Церкви Земную и Небесную единой Церковью, то, получается, не "раньше нас", но раньше Небес. Это — уж точно нехорошо. Мягко говоря.
 
 
Иначе говоря, не ангелы сослужат с земными, а наоборот? Представьте себе, когда в первые несколько столетий православные в разных Церквях праздновали Пасху исчисляя ее четырьмя разными способами — и ничего, Церковь вроде Небесная устояла, как устояла и земная. Более того, Св. Отцы на этот счет немало писали, пытаясь удержать "календаристов" типа папы Виктора...
 
 
>> Не секрет, что выбор даты 25 дек (юл. к-рь) преследовал в свое время миссионерскую цель.
 
>
 
> А Вы, оказывается, экуменист...
 
 
Юрий, а Вы знаете в каком веке установлен Церковью праздник Рождества Христова, и почему именно 25 декабря?
 
 
>>Однако сейчас современный западный протестант, тот же американец, узнав, что его православный коллега по работе празднует Рождество на две недели позже, выпучивает от удивления глаза и спрашивает: "О, у вас, наверное, какая-то секта?" — и напрочь отказывается от дальнейших религиозных дискуссий.
 
 
Скорее наоборот, такие отличия вызывают повышенный интерес и любопытство и суть хорошее миссионерское средство.
 
 
> Точно также он сделает, узнав о нашем почитании Божией Матери.
 
 
Тоже не так, не надо демонизировать протестантов, они просто любят получать внятные ответы а не просто благочестивое мычание.
 
 
> А Апостол Павел учит: "Един Бог, едина вера, едино крещение". Под крещением здесь свв.Отцы единодушно понимают церковную обрядность.
 
 
Какие же это такие Отцы? Вы, кстати, анафемы "Стоглава" знаете, принятые в том числе и тремя прославленными русскими святыми? Там кое-что и на нас, "щепотников" найдется...
 
 
> А уже существуют "акцептированные" старостильники. В Салониках, из русских иммигрантов.
 
 
В Америке тоже в составе Греческой архиепископии есть теперь старостильные приходы. В Амер. П. Ц. (OCA) есть целая Аляскинская епархия которая служит только по старому стилю, и Западно-Амер. в которой до половины приходов старостильные. В других епархиях у них тоже есть. А вот в Моск. Патр. приходах в США нередок как раз новый стиль. В РПЦЗ тоже еще не так давно было много новостильных приходов — и в Европе и в Америке.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]