Приехали....


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 06:47:44 25/01/2000
в ответ на: инквизиция всегда на один лад, чертям место в аду, а людей спасать надо., отправлено Олег К 01:32:29 25/01/2000
 
> а с инквизицей все очень просто, теологически знаете ли вполне оправдано было, тем более для католиков они не справлялись со всей этой шоблой идеологически и поэтому пришлось добирать кострами.
 
>
 
> У нас Церковь вполне справлялась с этими проблемами, поэтому таких широкомасштабных выплесков небыло, соответственно и решали все гораздо более мягко.
 
 
Вы хотите сказать, "ведьм" было меньше? (жаль что нет смайлика — "горькая усмешка", вставил бы сейчас)
 
 
> А кстати вы что думали Церковь это гуманистический институт?
 
> Ниже вот уже говориле, что на первом месте служба Богу, а потом уже и человекам, религия знаете ли такое средневековое дело вообще и даже почти доисторическое.
 
>
 
> Если вы считаете что человек это высшая ценность, то что вы вообще хотите здесь найти?
 
 
Скажите, Олег, богослужение нужно Богу или человеку? Молитва моя нужна Богу или мне самому? Храмы, монастыри, пожертвования — неужели в этом нуждается всесильный Вседержитель? А может в этом нуждаюсь я, грешная букашка?
 
 
> А как прикажете обращаться с людьми служащими не Богу а сатане?
 
> Спаситель сказал, лучше повесить такому жернов и утопить в море,чем он сооблазнит хоть одного человека. Представляете какая негуманная фраза. Настоящая инквизиция.
 
 
Во как! Вот кто был, оказывается, подлинным Великим Инквизитором-то! А если открыть-таки Евангелие? Там как написано — "ступайте, повесьте ему жернов на шею и утопите" или "лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской"? Может все-таки стоит обратиться к толкованиям святоотеческим? Например, блаж. Феофилакт говорит: "выставляет на вид столь чувствительное наказание с той целью, дабы показать, что тяжкому мучению подвергнутся обижающие и соблазняющие смиренных во Христе".
 
 
С уважением,
 
Александр Иванов.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]