Re: Церковь


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Olga 01:12:49 28/01/2000
в ответ на: Церковь, отправлено Евгений Сурков 00:08:21 28/01/2000:

 
Уважаемый Евгений!
 
 
Когда знакомитесь с каким-то новым явлением, то важно разобраться с его основополагающими принципами (зачем оно, что в нем главное и т.п.), и тогда Вам автоматически станет ясно многое из второстепенного.  Не спешите делать выводы, вначале присмотритесь.
 
 
Вы пишете:  
 
>Первое:Иисус говорил "кто хочет быть первым между вами, да будет вам рабом". В церкви же существует иерархия, кто кого старше и главнее, разве это не противоречит Библии?
 
 
Согласитесь, что фразой "кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом" Христос не вводит равноправия, а только показывает, что мирские понятия об иерархии в Церкви не работают. А откуда Вы знаете, кому больше приходится служить другим, священнику или мирянину?
 
Николай II не отдавал приказа о расстреле людей в январе 1905 года, это только в советских учебниках так пишут. Оставьте пока этот вопрос.
 
 
Что же касается войны, то Христос с человеческой точки зрения поступал иногда жестоко. Помните, Он выгнал торговцев из Храма, так что они, так сказать, понесли материальный ущерб? Пацифизм не является целью христианства.
 
 
О языке. Возьмите цветную фотографию и конвертируйте ее в черно-белый формат. Согласитесь, то часть информации будет утрачена (особенно если первоначальный снимок — не случайная фотография, а специальный носитель какой-либо информации, схема, например). Если Вы знаете несколько языков, то согласитесь, что одни из этих языков богаче, другие — беднее. При переводе с языка А на язык Б информация (и не только информация) может сохраниться, а может и утратиться. Древние языки всегда глубже современных, и при переводе с церковно-славянского на современный русский от текста часто остается только его жалкое подобие.
 
Кстати, на самом деле церковно-славянский очень понятный язык. К нему человек привыкает очень быстро.
 
 
С уважением,
 
Ольга
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]