Re (2): Ату их!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 17:01:20 28/01/2000
в ответ на: Re: Ату их!, отправлено Olga 12:36:38 28/01/2000
 
> Вы, как анахорет, действительно не знаете, что происходит у киновитян:-)
 
Я не всегда был анахоретомъ :))
 
> В Хевронском монастыре жил не только старенький о. Георгий, но и иеромонах Андроник, и инок Анемподист, и, кажется, о. Серафим, и послушник Владислав, который теперь принял монашество с именем Василий, и еще один послушник.
 
Только позже, позже. Я приезжал в Хеврон вместе с известной м.Иулианией, 26 ноября 94-го года, и пока она ходила по местным инстанциям, мы с о.Георгием "совместно распивали спиртные напитки" (впрочем, весьма умеренно и только его собственного изготовления, виноградник находится прямо на территории монастыря). Поверьте мне, тогда он жил один одинёшенек, и уже не первый год. М.Иулиания, будучи энергичным человеком, даже хотела реорганизовать монастырь в женский, переселив туда несколько сестер из Элеона, но этому в меру своих сил противились и сами сестры, и о.Георгий, да и священноначалие не испытывало энтузиазма (впрочем, последний раз они испытывали энтузиазм, пожалуй, году эдак в 22-м, по известному Вам поводу).
 
>Что-то я не слышала, чтобы сторож там взимал мзду. Мои знакомые священники из МП в ~1995 году посетили Дуб совершенно свободно.
 
А он и не брал мзду со священнослужителей и в их присутствии. Побаивался. В остальном чувствовал себя там полным хозяином, только пас своих коз (их какашки были повсюду), подселил во флигелёк своих родственников и всё такое прочее.
 
> Но новые владельцы Хеврона этого сторожа, похоже, все равно уволили, потому что сам Дуб теперь пошел на продажу.
 
Уволили. И поделом. А дубом приторговывали и раньше, до известных событий, надо сказать. Я ещё удивлялся, откуда в московских церковных ларьках сей сувенир, если сам дуб был у РПЦЗ.
 
>Такие печальные дела.
 
"Что является причиною нашей печали? Ведь не само же обстоятельство, а лишь наше представление о нём". (Марк Аврелий)
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]