Re (3): Церковь, О языке


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Lux 23:43:38 30/01/2000
в ответ на: Re (2): Церковь, О языке, отправлено дилетант 17:51:57 30/01/2000
 
Я, к несчастью, не имею возможности активно принять участие в обсуждении этой проблемы. Поделюсь лишь несколькими соображениями.
 
Неверно, конечно, утверждать, что все древние языки глубже современных. Они лишь более разработаны в отдельных аспектах употребления. В иных же аспектах современные языки им не уступают, а то и превосходят. И дело здесь не в древности языка, его литературности (ну, разве отчасти) и не в уровне развития народов, на нем говорящих. Ходовым примером среди лингвистов является наличие в языках эскимосов десятков слов для обозначения снега. Есть же языки всей своей сущностью приспособленные для духовной сферы. Таковы греческий и, во многом благодаря ему, церковно-славянский. Я не сомневаюсь в фактической возможности передать, хотя бы в основных чертах, любую богословскую формулу или молитвенное речение средствами современного русского языка. В конце концов, славянский язык подарил для этого русскому достаточно средств . Но формальная дотошность перевода никогда не восполнит утраты обертонов звучания славянского слова, оттенков значений для воприятия которых так мало требуется от русского человека!
 
Славянский язык не есть прямой залог нашего спасения. Он всего навсего есть одно из величайших богатств церковной культуры. Может быть, кому-то он кажется бременем неудобоносимым, но разумно ли на таком основании пренебрегать богатством?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]