А вот еще новость


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено полковник Рюмин 19:39:08 01/02/2000:

 
КОНФЕРЕНЦИЯ В ДИВЕЕВО ЗАПРЕЩЕНА
 
 
Кругом измена и трусость, и обман!
 
Из Дневника Императора Николая II
 
2.03.1917г.
 
 
Оргкомитет историко-богословской пастырской конференции “Проблемы прославления Царственных мучеников” в Дивеево вынужден сообщить всем заинтересованным лицам, что конференция в указанные в объявлении сроки не состоится. Неожиданное и объективно немотивированное запрещение проведения конференции наложил правящий архиерей Нижегородской епархии митрополит Николай (Кутепов), ранее ее же благословивший. Никаких логичных объяснений от него получить не удалось. Владыка аргументировал свое решение лишь страхом перед наказанием московского священноначалия, сославшись при этом на телефонный звонок некоего диакона Михаила Васильевича, секретаря управделами Московской Патриархии.
 
Чем мог так напугать достопочтенного и заслуженного архиерея этот секретарь, остается неизвестным, так как подробностей разговора с всесильным диаконом владыка не передал. Предпочитающий выражаться иносказательно митрополит Николай в телефонном разговоре с председателем Оргкомитета конференции несколько раз повторил, что у него “не две головы на плечах” и поэтому он, несмотря на то, что понимает всю скандальность своего поступка, ничего сделать не сможет. От кого конкретно исходила угроза наказания, от митрополита Сергия или других влиятельных лиц, нижегородский архиерей также не сообщил.
 
Православное информационное агентство “Русская линия” и Оргкомитет конференции приносят свои извинения архиереям, священникам, монашествующим и мирянам Русской Православной Церкви, планировавшим прибыть в Дивеево 4-5 февраля для участия в конференции. Мы понимаем, что в результате срыва конференции многие достойные люди притерпели значительные неудобства, понесли моральные и материальные издержки. Не избежали их и организаторы конференции.
 
Тем не менее мы не оставляем надежды провести конференцию по проблемам прославления Царственных мучеников, если найдется в России епархия, которая будет готова принять ее у себя. Пока же такого места не удастся найти, мы намерены продолжить обсуждение заявленных в объявлении о конференции тем на страницах печати. Для этого доклады и сообщения, подготовленные к конференции “Проблемы прославления Царственных мучеников” просим направлять в наш адрес для их публикации.
 
Все присланные добросовестные материалы будут опубликованы в “Русской линии”, а наиболее содержательные из них — на страницах “Руси Православной” и других православных газет. Возможно, по материалам несостоявшейся конференции будет издан сборник в виде брошюры или альманаха.
 
Во время конференции в Дивеево мы планировали провести среди ее участников опрос по ряду проблем, связанных с прославлением Царственных мучеников. Ниже приведены эти вопросы, будем признательны всем пожелавшим ответить на них.
 
 
Заметно ли в Вашей епархии, приходе почитание Царственных мучеников среди верующих, есть ли в храмах иконы, отмечаются ли царские дни (19 мая и 17 июля)?
 
Как, на Ваш взгляд, канонизация Царственных мучеников может повлиять на общую ситуацию в Русской Православной Церкви?
 
Каковы, на Ваш взгляд, могут быть последствия канонизации Царственных мучеников для России и русского народа?
 
Что, по Вашему мнению, препятствует канонизации Царственных мучеников?
 
Ответы на вопросы просим направлять в адрес редакции “Русской линии”. Результаты опроса будут опубликованы в разделе “Царственные мученики” сервера www.rusk.ru .
 
 
По поручению Оргкомитета конференции “Проблемы прославления Царственных мучеников” в Дивеево, главный редактор православного информационного агентства “Русская линия”
 
 
Сергей Григорьев
 
27.01.2000
 
 
Наши координаты:
 
189620/1, Санкт-Петербург, а/я 4
 
Тел./факс (812) 465-05-70, 470-76-13
 
e-mail: sg@rusk.ru
 
Григорьеву СМ
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]