Re: Череда совпадений или тенденция? — еще мнение — церковникам предлагают поделиться


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Антоний Антонов 15:29:32 03/02/2000
в ответ на: Череда совпадений или тенденция?, отправлено Александр Иванов 09:11:46 02/02/2000:

 
> По неофициальным каналам просочилась следующая информация — из Москвы поступают негласные указания о приостановлении возврата Церкви ее собственности и о начале пересмотра договоров о уже переданных объектах. Все это можно было бы спокойно принять за обычную страшилку, "утку", но есть косвенные подтверждения. Так, в Калуге заморожена передача Свято-Троицкого кафедрального собора (уже практически восстановленного, епархия вложила в реставрационные работы большие средства). Приостановлена при помощи бюрократической волокиты передача храма Михаила Архангела (при этом храме предполагалось создать молодежную общину). Несколько лет назад епархии был передан неплодородный участок земли за городом. Там силами семинаристов был организован скотный двор и прочее хозяйство. Недавно последовало предупреждение: дескать, никто этот участок епархии не передавал, пользуйтесь пока, но если участок понадобится — вас попросят... И все это при достаточно лояльном отношении местной администрации.
 
>
 
> Если такое происходит уже сейчас, то что начнется после выборов нового Путина России?
 
 
Уважаемый Александр!
 
 
Я посоветовался с опытными людьми, и они попросили меня сообщить Вам свое мнение.
 
 
Рассмотрим Церковную организацию не с мистической стороны, а с чисто экономической. Ясно, что епархия или храм с этой точки зрения — заведения весьма богатые. Это и так известно, а раскрытие деталей с екатеринбургским епископом Никоном (если верить тому, что он творит — это лжеепископ, известно, что часть клира этой епархии отказались ему подчиняться и имя его возносить!) еще раз подтверждает — епископы и священники — это очень богатые люди. И в администрации Вашего города, возможно, кто-то захотел, чтобы с ними поделились, т.к. единстенный способ мирного "заимствования" у церковников — волокита, отказ выделить землю, отказ в передаче храма и т.д. Отказывают, а сами ждут, что же батюшка сделает. Уж поверьте, сделает! Доходы надо преумножать!
 
 
А при отчуждении клира от мирян, поверьте, первых не жалко. Они и так живут припеваюче (в большинстве своем)! Мне один священник недавно поделился. Он сказал, что в советское время ему жилось значительно лучше, он многих тайно крестил, и деньги шли ему в карман, а не в церковную кассу, как теперь (но и сейчас они много имеют). Например, средний доход его за тайные требы (крещения, отпевания) составлял до 1000 рублей в день (это в советское время).
 
 
С уважением, Антоний


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]