Кошки-мышки


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено полковник Рюмин 01:30:06 04/02/2000
в ответ на: Полковник, давайте назовем кошку кошкой, отправлено Юрий Аммосов 11:47:14 28/01/2000
 
> Полковник, во-первых, никакой испанской нации до 18 века не было. Были кастильцы, арагонцы, баски и астурийцы.
 
 
Юрий, здравствуйте. Ну, совсем нет времени обстоятельно ответить. Я тут у соседей курсы ликбеза открыл. Так что в "Беседе" совсем не появляюсь. И что харАктерно (Можно Вам пожаловаться?), там меня тоже "нацистом" один обзывает.
 
 
Так вот, очень коротко. Я не силен в марксистских определениях, что есть нация. Испанская народность сложилась в ходе Реконкисты.
 
 
Когда сложилась русская нация? А когда великорусская народность?
 
 
>Во-вторых, и евреи и мавры в Испании жили лишь на территории Гранадского эмирата, который был покорен в ходе реконкисты.
 
 
Да? Это новость. Процитированный указ — инквизиции Арагонского королевства. Там в 1485 году "новохристиане" зверски зарезали в церкви коленоприклоненно молившегося главного инквизитора. Ну, испытанная метода: пподкупить-запугать-убить. Запугать хотели власти и Церковь.
 
 
>Так что говорить об угрозе от остатков потомков арабских завоевателей довольно смешно — кроме как в целях пропаганды.
 
 
Мне показалось, что это Вы повторяете зады протестантской и иудейской пропаганды.
 
 
> А правда за этой пропагандой — в том, что короне был нужен предлог для экспроприации богатого и трудолюбивого населения на финансирований своих бездонных амбиций (наследник Изабеллы и Фердинанда Филипп II дважды обяъвлял государственное банкротство, то есть дефолт по своим ГКО). Именно поэтому инквизицию возглавили не духовные иерархи, а СВЕТСКИЕ ЛИЦА из королевской семьи, и именно поэтому по всем делам назначали непременную конфискацию имущества.
 
>
 
 
Ну вот, а Вы говорите про пропаганду. Это у Вас с восхитительной небрежностью утверждается подлость христианских монархов и "трудолюбие" известного "населения".


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]